Вовремя спохватились
Отдел информации

Вовремя спохватились

ВОЗ одобрила агрессивный подход РФ к борьбе с коронавирусом
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус одобрил превентивные меры, которые приняла Россия для борьбы с коронавирусом COVID-19. Как уточнил гендиректор ВОЗ, некоторые страны приняли меры для сдерживания вируса, благодаря чему на их территории на протяжении более двух недель не было зафиксировано новых случаев заболевания. В числе этих стран он назвал Россию, а также Бельгию, Камбоджу, Индию, Непал, Филиппины, Шри-Ланку, Вьетнам.
«Все эти страны разные. Но их пример доказывает, что агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают», — передает РИА Новости слова Гебрейесуса, по мнению которого пока рано объявлять о пандемии, несмотря на глобальное распространение вируса. При этом он отметил, что вспышка COVID-19 в Италии стала для ВОЗ неожиданностью.
Отметим, в Италии на сегодняшний день зафиксировано 17 летальный исходов из-за коронавируса, 650 человек инфицировано. На втором месте в Европе количеству заболевших - Франция (38 человек заразилось, 2 погибли). Французский президент Эммануэль Макрон даже призвал страны сообща бороться с коронавирусом. «Ситуация с вирусом затрагивает всех нас, и разрешить ее можно через эффективное международное и европейское сотрудничество. Коронавирус не останавливается на границе, как бы это некоторых ни огорчало», — заявил Макрон на совместной с премьером Италии Джузеппе Конте пресс-конференции в Неаполе. Ретивость француза вполне объяснима. Медицина в его стране оставляет желать лучшего, специалистов явно не хватает и уровень их компетенций далек от идеала.
В России тем временем перестали продавать туры в Италию, отменен поезд Москва-Ницца. А столичный аэропорт Шереметьево встречает возвращающихся из Италии в отдельном терминале. Россия также ограничила въезд иностранных граждан из Южной Кореи. Здесь, по последним данным, болеют 2022 человека, зафиксировано 13 летальных исходов.