Вентилятор "Улитка": особенности и область применения
Отдел информации

Вентилятор "Улитка": особенности и область применения

«Улитками» называют центробежные (радиальные) вентиляторы, основываясь на сходстве их корпуса с раковиной этих моллюсков.

Особенности строения и функционирования устройства

Основной элемент таких широко востребованных приборов – вращающееся колесо, перемещающее воздушные массы от центральной части изделия к его краям. В целях выхода воздуха во внешнюю среду наружный край корпуса выполнен в виде витка спирали. Там, где виток разрывается, предусмотрено специальное отверстие, которое «смотрит» в ту сторону, куда вращается рабочее колесо. Все мы знаем, как выглядят улитки. Их тельце выходит из панциря аналогично выходу воздушного потока из прибора. Данная аналогия убедительно подтверждает тот факт, что живой мир и техника развиваются в тесной взаимосвязи.

В конструкцию колеса входят лопатки, края которых загнуты назад или вперед. Форма лопаток влияет на интенсивность работы изделия. «Улитки», имеющие загнутые назад лопости, более экономичны в плане использования элекроэнергии.

Промышленные центробежные вентиляторы способны прокачивать от нескольких десятков до десятков тысяч кубометров за минуту при давлении до 40 кПа. На сайте https://yanvent.ru/category/tsentrobezhnye-ventilyatory/ulitka/ представлены устройства с разными габаритами и производительностью. Небольшие изделия, диаметр которых составляет несколько сантиметров, находят применение в быту, персональных компьютерах. Существуют модели, устанавливаемые в коммерческих пространствах, на предприятиях пищевой, химической промышленности. Монтируют их и в транспортных средствах – железнодорожных составах, речных и морских судах. Высота самого большого прибора – около четырех метров, он предназначен для обеспечения вентиляции в шахтах.

Вентиляторы-«улитки» представлены в двух основных конструктивных решениях. Улитка в устройствах первого типа отлита из алюминиевого сплава, а в аппаратах второго типа применяется элемент из листовой или нержавеющей стали. Большая мощность характерна для стальных «улиток». Алюминиевые изделия не боятся коррозии и эксплуатируются в условиях постоянно повышенной влажности воздуха. Существуют и миниатюрные приборы, при изготовлении которых применяется пластик.

На выбор модели агрегата влияет частота вращения двигателя, мощность, показатель расхода воздуха, уровень шума.