Экономика США возглавила рейтинг

В рейтинге IMD "World Competitiveness Yearbook 2007", в который вошли 55 стран, США сохранили за собой первое место по сравнению с прошлым годом, а Россия поднялась на три позиции до 43-го места.


Как сообщает ВВС, составители рейтинга оценивают экономические показатели страны, эффективность властей и бизнеса, а также инфраструктуру, включая образование, технологии, медицинское и социальное обслуживание. Всего в расчет берутся 323 фактора.


По словам директора проекта Стефана Гарельи, основой лидерства США прежде всего является сильный финансовый рынок.


США бессменно возглавляют рейтинг с 1994 г. Однако, как говорит Гарельи, "проблема заключается в том, что американскую модель копируют абсолютно все. США постоянно приходится изобретать что-то новое, потому что другие крадут американские рецепты".


По словам Гарельи, рейтинг 2007 г. наглядно показывает, что целому ряду стран с развивающейся экономикой удается не отставать от США, поскольку политика властей этих государств лучше приспособлена к нуждам экономики. По данным IMD, крупные развивающиеся страны, такие как Китай и Индия, в плане конкурентоспособности сокращают отставание от США более чем на 2,5% в год.


А конкурентоспособность российской экономики за последние 10 лет ежегодно росла почти на 5% по сравнению с показателями США. Гарельи, однако, отмечает, что серьезный вклад в рейтинг России и крупных стран Азии вносят большие золотовалютные резервы.


По мнению Гарельи, общая тенденция (речь идет, в частности, о покупках российскими, индийскими и другими компаниями активов за рубежом) может привести к усилению протекционизма в Европе и США.


"В 2007 г. и далее экономические взаимоотношения будут беспрецедентно напряженными, поскольку развивающиеся экономики становятся серьезной силой и бросают вызов сложившемуся порядку конкурентоспособности", - считает Гарельи.


Второе место в рейтинге досталось Сингапуру (в прошлом году он замкнул тройку). В первую пятерку также вошли Гонконг, Люксембург и Дания.


Страной с самыми неблагоприятными условиями для ведения бизнеса в IMD посчитали Венесуэлу, где власти в последнее время активно занимались национализацией целого ряда предприятий.


Что касается ведущих стран с развивающейся экономикой, то Китай поднялся на две позиции до 15-го места, а Индия осталась на 27-м месте.


Украина, которой не было в прошлогоднем рейтинге, на этот раз заняла 46-е место. Из государств на территории бывшего СССР самое высокое место - 22-е - занимает Эстония. Год назад она стояла в рейтинге на три строчки выше, сообщает ВВС.