Малькевич уверен, что фильм «Шугалей» вызовет интерес широкой общественности
Виктор Шталенков

Малькевич уверен, что фильм «Шугалей» вызовет интерес широкой общественности

Руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич рассказал, чего стоит ожидать от кинокартины «Шугалей», и поделился с подписчиками личными ожиданиями.

Художественный фильм, посвящённый пленным российским социологам, отправившимся для проведения исследования в Ливию, увидит свет в апреле 2020 года.По мнению Малькевича, картина вызовет интерес широкой общественности, поскольку покажет реальную ситуацию в североафриканской стране, разрываемой террористическими группировками, куда россияне прибыли по официальному приглашению.

Социологи проводили исследование, чтобы помочь местным политикам преодолеть ливийский кризис, но результаты их работы оказались неудобными для правительства и местных группировок, из-за чего россиян похитили и заточили в неофициальной тюрьме.

Малькевич убежден, что кинокартина покажет всё то, что остается за пределами сухих новостных выпусков. По словам главы ФЗНЦ, создатели ленты покажут политические интриги, напряженные боевые сцены и накал страстей.

Сюжет фильма основан на реальной экспедиции граждан РФ, возглавляемой Максимом Шугалеем. Он вместе со своим коллегой Самером Суэйфаном уже девять месяцев находятся в тюрьме «Митига», где им до сих пор не предъявлено никаких официальных обвинений.

Российские социологи отправились в североафриканское государство, получив необходимые разрешения на осуществление научной деятельности. Однако это не помешало боевикам, контролируемым ПНС, похитить ученых. За всё время нахождения в частной тюрьме россияне лишь один раз получили возможность встретиться с адвокатом. При этом их регулярно подвергают пыткам.

По словам главы ФЗНЦ, в центре картины – профессионалы и настоящие русские герои, сохраняющие чувство юмора даже в такой трудной ситуации. Член Общественный палаты Александр Малькевич убежден, что кино – один из самых действенных способов достучаться до людей.

Руководитель ФЗНЦ пообещал в ближайшее время раскрыть другие детали фильма, в частности, место съемок, актерский состав и причастных к созданию картины лиц. Также Малькевич напомнил, что у стен ливийского посольства в Москве продолжается бессрочная акция в поддержку незаконно захваченных российских социологов Шугалея и Суэйфана.