ВТБ привлек в ходе IPO $8 млрд

Российский госбанк ВТБ выручил в ходе крупнейшего в 2007 г. IPO в мире около 8 млрд долларов за 22,5% увеличенного уставного капитала.

Размещение 1,513 трлн акций допэмиссии в Москве и Лондоне прошло по 13,6 копейки за акцию, или $10,56 за одну депозитарную расписку. Рыночная капитализация после размещения составит 35,5 млрд долларов. "Устойчивый спрос со стороны первоклассных институциональных инвесторов отмечен во всех регионах, где были предложены акции и GDR, кроме того, значительный спрос отмечен со стороны российских розничных инвесторов", - сообщил ВТБ.

Банк удовлетворил все заявки от 131 тыс. частных инвесторов в России на общую сумму 1,6 млрд долларов. "Это свидетельствует о самом успешном на сегодняшний день размещении акций среди российских розничных инвесторов по числу поданных заявок и уровню спроса", - сообщил банк.

IPO ВТБ станет крупнейшим в этом году - до сих пор первенство было у китайского банка China CITIC Bank Corp., который привлек в апреле 5,4 млрд долларов. Кроме того, ВТБ вошел в число крупнейших первичных размещений в мировой корпоративной истории.

Пока крупнейшим российским IPO остается размещение Роснефти в июле 2006 г., в ходе которого государственная нефтяная компания привлекла в Москве и Лондоне 10,6 млрд долларов. В феврале крупнейший госбанк РФ Сбербанк провел доразмещение акций в России на 8,8 млрд долларов.

ВТБ привлек меньше, но его IPO прошло без шероховатостей, раздражавших ряд инвесторов при продаже акций Роснефти и Сбербанка.

"Над IPO ВТБ не висела тень ЮКОСа, как с Роснефтью, и не висела тень своеобразного подхода менеджмента, как у Сбербанка. Это образцовое IPO, годится для учебников", - сказал аналитик Уралсиба Антон Табах.

По мнению главного экономиста ING банка в РФ Юлии Цепляевой, успех размещения свидетельствует об оптимизме инвесторов и интересе к ключевым игрокам новой российской экономики, в которой доминируют государственные компании.

"Интерес к размещению показывает экономическое оздоровление страны. Доминирует оптимистичный взгляд на будущее и перспективу нескольких лет. ВТБ не просто рядовая компания. Это банк, который можно отнести к национальным чемпионам, которые так нравятся правительству и Путину лично".

Банк сообщил, что ожидает начала биржевых торгов в Лондоне 17 мая, торги на ММВБ и в РТС в Москве начнутся после регистрации отчета об итогах выпуска в ЦБР.

Средства, вырученные в ходе IPO, банк обещает направить на поддержание роста объемов бизнеса, включая развитие розничных банковских операций в России, передает Рейтер.