Тверь готовится к 75-летию Победы
Павел Свечников

Тверь готовится к 75-летию Победы

Губернатор Игорь Руденя 23 февраля встретился с ветеранами и обсудил празднование 75-летия Победы. Тверская земля станет центральной точкой в программе памятных мероприятий.

Сейчас в области проживают более 10 тысяч ветеранов ВОВ. Администрация старается всеми силами поддерживать их. Так, ветеранам на постоянной основе оказывают помощь в ремонте и уборке, в доставке лекарств, для них работает социальное такси и еще многие другие социальные услуги.

С февраля в регионе начались особые мероприятия. По поручению Владимира Путина Игорь Руденя вручил верхневолжским ветеранам памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Также при участии губернатора в День Защитника Отечества у тверской стелы «Город воинской славы» прошел торжественный митинг и возложение цветов к монументу.

В праздники, помимо подарков и денежных выплат, для ветеранов и всех желающих проводятся вечера памяти и тематические концерты. В городе Старице прошёл фестиваль народного творчества «Салют Победы». Областные коллективы соревновались в исполнении народных песен, танцев, театральных и цирковых номеров. Победители выступят на майском концерте в Тверском театре драмы. В середине февраля в ДК «Пролетарка» провели музыкально-поэтический вечер «Дорогами войны». Актеры представили около 25 музыкальных произведений о войне, среди которых были «Довоенный вальс», «Смуглянка», «В землянке», «Жди меня», «Журавли»и «День Победы».

Не обошли стороной памятную дату и деятели киноискусства. По военной повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» в прошлом году был снят фильм «Ржев». Кинолента режиссёра Игоря Копылова была тепло встречена ветеранами, для которых провели специальные бесплатные показы. Пожилые люди, которые сами пережили горести войны, несдерживали слез отпросмотра исторической кинокартины. «Мыблагодарны съемочной группе», «Непередаваемо! Сердце стучало, какбешеное», «Побольше таких фильмов. Надо понимать, чтобыло ичего недолжно быть вэтом мире!»— признавались они после просмотра фильма. «Настоящий фронтовой фильм. Отдуши сделан. Егоследует посмотреть каждому человеку»,— отмечает участник ВОВ Юрий Судаков. Можно сказать, что слова ветерана были услышаны: «Ржев» не только с успехом прошел в российских кинотеатрах, но и будет показан зарубежной публике, права на прокат картины приобрели в США, Германии, Японии и других странах.

Но самое главное событие еще впереди: открытие ржевского мемориала Советскому солдату будет приурочено к 9-му мая. Бронзовая 25-метровая фигура воина Красной армии предстанет на 10-метровом кургане у деревни ХорошевоРжевскогорайона Тверской области. Комплекс включит в себя и филиал Музея Победы, в экспозицию которого войдут военные экспонаты, фотографии и кадры военной кинохроники. Отметим, что ансамбль станет одним из самых масштабных не только в России, но и Европе.