Ранняя весна: Параноики из Вашингтона активизировались
Отдел информации

Ранняя весна: Параноики из Вашингтона активизировались

Сенаторы-демократы требуют ввести санкции против РФ за вмешательство в грядущие президентские выборы

С приближением весны параноики из Вашингтона активизировались. Лидеры демократов в сенате США Чак Шумер, Роберт Менендес и Шеррод Браун призвали госсекретаря Майка Помпео и главу Минфина Стивена Мнучина ввести новые санкции против России за якобы вмешательство в президентские выборы — 2020 в США. И неважно, что состоятся они только 3 ноября, но американцам уже известно, что Москва изо всех сил «мутит воду».

Подобные измышления поддерживают и местные СМИ, которые в пятницу накануне выборов в Неваде в США инициировали очередной скандал.

Телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке сообщал, что Россия якобы пытается сделать все возможное, чтобы Дональд Трамп остался президентом (потом, правда, выяснилось, такого рода информация сильно преувеличена). А газета Washington Post, напротив, сообщала, что Москва «старается» помочь другому кандидату на номинацию от Демократической партии США — Берни Сандерсу. Взбешенный Сандерс молчать не стал, но вместо того, чтобы осадить журналистов, заявил, что не нуждается в такой помощи и призвал Россию «держаться подальше» от американских выборов.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «параноидальными» рассказы о вмешательстве России в праймериз в США. «Как очередные параноидальные сообщения, которых, к нашему сожалению, будет все больше и больше по мере приближения к выборам. Разумеется, они не имеют ничего общего с правдой», — отметил Дмитрий Песков.

В МИД России также опровергли обвинения во вмешательстве Москвы в президентские выборы США. Посол по особым поручениям внешнеполитического ведомства Андрей Крутских заявил, что Россия имеет доказательства невмешательства, однако Вашингтон всеми средствами препятствует их обнародованию.