Присланные Турцией боевики убивают мирных ливийцев – представитель ЛНА
Петр Колыванов

Присланные Турцией боевики убивают мирных ливийцев – представитель ЛНА

Официальный представитель ЛНА Ахмад Мисмари обвинил турецкие власти в разжигании конфликта в Триполи. По его словам, переброшенные в Триполи члены террористических группировок из «Аль-Каиды» и ИГИЛ (запрещены в РФ) обстреливают жилые кварталы города и терроризируют мирное население. У ЛНА есть достоверная информация о том, что атакуют именно турецкие наемники и сирийские боевики.

Несмотря на это, армия Халифы Хафтара придерживается режима прекращения огня с 12 февраля. Однако ей все же приходится точечно отражать агрессию со стороны ПНС. По словам Мисамри, обстрелами боевики не ограничиваются, и на подконтрольных территориях совершают преступления против мирных граждан. Количество грабежей, похищений и убийств растет с каждой поставкой наёмников из Турции.

В свою очередь ПНС оправдывает все действия террористов исключительно из-за выгодного сотрудничества с Турцией и выполняет все поручения главы Реджепа Эрдогана.

На данный момент все действия Турции и ПНС направлены на возобновление в Ливии военных действий. Кроме того, триполитанское правительство намеренно срывает женевские переговоры, на которых обсуждается эмбарго на доставку оружия для боевиков ПНС. Чтобы пресечь поставки оружия из Турции в Ливию, Евросоюз планирует организовать специальную миссию для контроля над Средиземным морем.