"Прикаспийский газопровод" несет благо Европе

Западу придется свыкнуться с мыслью, что Россия - энергетическая супердержава, после того как Москва добилась согласия центральноазиатских правителей на проект трубы для доставки центральноазиатского газа в Европу по российской территории - а не в обход, как хотели того США и Европа.

Как передает Рейтер, аналитики считают, что сделка приведет к задержке подводного газопровода в обход России на неопределенный срок. "Сделка напомнила, что Россия доминирует на рынке газового экспорта из Центральной Азии и строительство альтернативных путей доставки газа может столкнуться со значительными трудностями", - сказала Таня Костелло, аналитик из Eurasia Group.

Продвигаемый Россией проект нового трубопровода для доставки центральноазиатского газа в Европу не является катастрофой, сказал глава Международного энергетического агентства Клод Мандиль, вступив тем самым в полемику с администрацией США. "Мы не должны говорить о катастрофе", - сказал Мандиль.

Министр энергетики США Сэм Бодмэн назвал "Прикаспийский проект" невыгодным Европе и цементирующим контроль Москвы над поставками газа из Средней Азии.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский парирует, говоря, что соглашение РФ, Туркмении, Казахстана и Узбекистана несет блага Евросоюзу и соответствует его намерениям диверсифицировать пути поставок энергоносителей.

Москва планирует отказаться от транзита энергоносителей через "паразитирующие" , по выражению президента Владимира Путина, страны, невзирая на стремление повысить свой статус в глазах Европы как ответственного поставщика. А Европе предстоит смириться с этим маневрами.

"Россия является ключевым экспортером газа в Европу и сбросить с весов этот факт невозможно", - сказал Рон Смит, глава аналитического отдела в Альфа банке. "Даже альтернативный трубопровод не изменит ситуации, при которой Россия поставляет четверть необходимого Европе газа", - добавил он.

В то же время новый туркменский лидер Курбанкули Бердымухамедов дал понять в субботу, что не отказывается полностью от поддерживаемого Америкой и Европой варианта Транскаспийского газопровода, способного доставлять туркменский и азербайджанский газ на мировые рынки.

Но подводный проект связан со многими проблемами технического, экологического и политического характера. "Россия никогда не одобрит строительство такого рода газопровода", - сказал Джулиан Ли, аналитик из Centre for Global Energy Studies.

Строительство Транскаспийского газопровода подразумевает доставку газа через Азербайджан, Грузию и Турцию, а затем посредством еще одного газопровода, не связанного с Россией - "Набукко" - через Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. "Альтернативный маршрут пройдет через несколько транзитных стран и будет дорого стоить", - говорит директор аналитической компании PFC Energy Джулия Нанай. К тому же пока неясно, какое количество газа смогут выделить для "Набукко" Центральная Азия и Азербайджан.

Консорциум для строительства "Набукко" возглавляет австрийская госкомпания OMV. Этот проект сталкивается с задержками в реализации и скепсисом относительно приверженности одного из участников консорциума - Венгрии - первоначальным обязательствам.

Учитывая проблемы "Набукко", планируемый российско-туркмено-казахский газопровод аналитики называют благом для Европы даже в условиях контроля Москвы. Прикаспийский газопровод расширит экспортные возможности Туркмении, газ которой почти целиком поставляется в Россию, и, соответственно, облегчит Газпрому задачу выполнения контрактов с европейскими потребителями.

Аналитики успокаивают Европу, отмечая, что, по меньшей мере, газ пойдет на запад, а не в Китай, пугающий геополитических конкурентов растущей мощью. Между тем Пекин недавно подписал предварительное соглашение о строительстве гигантского газопровода из Узбекистана и вел переговоры с другими государствами региона, сообщает Рейтер.

"Китай обсуждал строительство газопроводов из Центральной Азии, как из Казахстана, так и из Туркмении. Мне кажется, для Европы это больший повод для беспокойства, чем газопроводы через Россию", - говорит Ли из CGES.