Плач рыбаков Аляски
Отдел информации

Плач рыбаков Аляски

Из-за антироссийских санкций Вашингтона американцы лишаются доходов

Рыбаки Аляски подсчитывают свои убытки, которые несут благодаря антироссийским санкциям, введенным Вашингтоном. Дело в том, что Россия в 2014 году ответила продэмбарго, в результате которого жители Аляски лишились миллионных доходов.

Как сообщает РБК, ссылаясь на обзор Института маркетинга морепродуктов Аляски, до введения продэмбарго в 2010–2013 годах компании этого региона поставляли на российский рынок продукцию в среднем на $40 млн в год. Россия ввозила в основном добытую на Аляске лососевую икру, а также замороженного лосося и сурими минтая — полуфабрикат, из которого, в частности, делают крабовые палочки. За год до введения ограничений экспорт с Аляски побил рекорд и достиг $61,3 млн, при этом 76,4% поставок в денежном выражении тогда пришлось на долю красной икры. До введения эмбарго Россия была вторым после Японии экспортным рынком для лососевой икры с Аляски.

На сегодняшний день под эмбарго попали практически все виды рыбы и морепродуктов из США. Исключением стали рыбные консервы, но консервированный лосось, который производится на Аляске, не поставляется в Россию в значительных количествах, сетуют жители Аляски.

При этом потеря крупного рынка сбыта – не единственная беда. Рыбаки Аляски жалуются на возросшую конкуренцию со стороны российских производителей на своем внутреннем рынке. США никаких ограничений на ввоз рыбы из России не вводили, и РФ за эти годы увеличила поставки дешевой (российская продукция продается на рынке США зачастую по более низким ценам, чем аналогичная из Аляски) рыбы и морепродуктов в Соединенные Штаты в 1,7 раза, до $551 млн. Более того, часть продукции Россия ввозит беспошлинно. И сегодня США — один из ключевых рынков для российских рыбаков.