Что нужно знать о регистрации ООО
Отдел информации

Что нужно знать о регистрации ООО

Самым распространенным способом ведения бизнеса является Общество с ограниченной ответственностью, или ООО. Открыть его может как один учредитель, так и несколько. Чтобы оформить свое предприятие, нужно выбрать один из трех способов:

  • самостоятельная регистрация ООО. Это достаточно простой способ, который потребует временного вложения и хождения по инстанциям;
  • с помощью компании, специализирующейся на этом виде деятельности. Избавит от нервотрепки, но потребует денежных вливаний;
  • покупка готового общества. Здесь потребуется помощь знающего бухгалтера и юриста.

Самостоятельная регистрация

Проходит в несколько шагов:

  1. Начните с наименования будущей компании. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, существуют некие правила, например, накладывается ограничение на использование таких слов, как "Россия", "Российская Федерация" и производных от них. Наименование не может состоять только из слов, указывающих род деятельности и т.д. Кроме того, название обязательно нужно проверить на уникальность, существуют и другие нюансы.
  2. Компании необходим юридический адрес. Первый вариант — оформить аренду или покупку помещения и зарегистрировать ООО на данный адрес. Второй вариант — регистрация по домашнему адресу учредителя. Третий вариант — регистрация по массовому адресу, но налоговые службы относятся к такому способу настороженно.
  3. Из классификатора ОКВЭД необходимо выбрать коды деятельности, которой вы решили заниматься. Желательно выбрать несколько кодов, с учетом расширения деятельности.
  4. Определитесь с размером уставного капитала, внести его надо не позднее четырех месяцев с момента регистрации. Минимальный составляет 10 000 рублей.
  5. Определитесь с системой налогообложения. Чаще всего ООО начинают деятельность с упрощенной системы.
  6. Следует заполнить заявление по форме Р11001. Подписывать его надо только в налоговой инспекции, на виду у инспектора.
  7. Оплачиваете госпошлину в размере 4000 рублей.
  8. Комплектуете документы в регистрирующий орган: форма Р11001, Устав в двух экземплярах, решение или протокол собрания, квитанцию об уплате госпошлины, документы, подтверждающие юрадрес. Если в документах найдутся ошибки или опечатки, в регистрации вам откажут. Уплаченная пошлина в этом случае не возвращается.

Сбербанк предлагает начинающим предпринимателям помощь в подготовке документов для регистрации. За 15 минут вам бесплатно оформят нужные формы документов, которые вы просто скачаете и распечатаете. Также банк предлагает бесплатное открытие расчетного счета, который необходим для работы ООО, бонусы новым клиентам, большой выбор тарифов. Это существенная помощь новичкам в бизнесе.