Россию пригласили в ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития включила Россию в число возможных кандидатов на присоединение к этому клубу развитых стран. "Мы пригласили Россию начать переговорный процесс, итогом которого станет ее вступление в ОЭСР", - сказал в среду вице-премьер, министр экономики и финансов Испании Педро Сольбес, являющийся председателем совета ОЭСР, по итогам ежегодного заседания организации, пишет Время новостей.

Москва добивалась этого признания давно, начиная с 1996 г. Тогда она подала официальную заявку на вступление в организацию, а годом позже был создан Комитет по связям между Россией и ОЭСР. Однако международный клуб не торопился расширяться.

Теперь же принято решение о начале переговоров сразу с пятью странами. Кроме России, в ОЭСР намерены вступить Чили, Эстония, Израиль и Словения. Помимо того ОЭСР предлагает Бразилии, Китаю, Индии, Индонезии и ЮАР усиленное партнерство с перспективой их полноценного вступления в организацию.В настоящее время в организацию входит 30 стран, производящих в совокупности две трети товаров и услуг в мире.

Ценность ОЭСР и ее особенность заключается в том, что она является своеобразным неформальным мировым клубом по обмену передовым опытом экономической и социальной политики.

По словам главы департамента экономического сотрудничества МИДа Андрея Кондакова, процесс присоединения заключается в изучении законодательства на предмет его соответствия нормам и правилам ОЭСР. "И когда расхождения, а они неизбежны, будут устранены и наше законодательство будет полностью соответствовать тому, что наработано в рамках ОЭСР, мы вступим в эту организацию", - полагает Кондаков.

Заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов настроен более оптимистично. "Мы начинаем переговоры не с нуля, нами уже пройден большой путь", - заявил он. По его словам, решение ОЭСР является "признанием того, что наша страна прошла достаточно большой и необратимый путь экономических реформ".

Однако уже можно сказать с уверенностью, пишет Время новостей, что ради вступления в ОЭСР России придется пойти на серьезные уступки другим странам. Так, в двустороннем соглашении по ВТО, подписанном с Соединенными Штатами, зафиксировано обязательство вернуться к вопросу о доступе прямых филиалов иностранных банков на российский рынок при переговорах с ОЭСР. Очевидно, что, не получив желаемого на переговорах по ВТО, Вашингтон будет добиваться необходимых ему уступок сейчас.

С другой стороны, четыре других претендента несопоставимы с Россией ни по темпам экономического роста, ни по геополитическому значению. Стратегия расширения ОЭСР, известная как "доклад Нобуру", содержит четыре критерия. И если первый из них, общность подходов, больше подходит другим претендентам, то всем остальным явно соответствует только Россия. Вторым критерием является значимость на международной арене, третьим - взаимовыгодность от вступления нового члена как для ОЭСР, так и для самой страны-претендента, и последним - принцип глобальности в деятельности ОЭСР.