Бажаев Муса Юсупович:  история создания Платинум Арены в Красноярске
Отдел информации

Бажаев Муса Юсупович:  история создания Платинум Арены в Красноярске

Мало кто осведомлен в том, что Муса Бажаев выступил с инициативой построить “Платинум Арену” еще в 2013 году. Для того, чтобы проект скорее был реализован, бизнесмен предложил принять в качестве инвестиций его личные средства. Миллиардер мечтал подарить Красноярску спортивно-зрелищный комплекс. Известно, что мест в “Платинум Арене” насчитывают 7000.

Муса Бажаев: демонстрация серьезности намерений - через диалог с президентом РФ

В 2015 году чеченский бизнесмен официально подтвердил свои намерения в разговоре с самим Владимиром Владимировичем Путиным. И вот, как мы видим, он сдержал каждое данное обещание.

Строительство комплекса началось в 2015 и закончилось через 2,5 года. Жители Красноярска, да и всей Российской Федерации, все невероятно рады новому многомиллиардному и многофункциональному спортивно-зрелищному комплексу. Это гордость Красноярска, которую невозможно переоценить лестными словами. Известно, что стоимость спортивной арены составляет 4 млрд рублей. Местные положительно оценили такой щедрый подарок от бизнесмена.

Кстати, во время встречи с президентом России, Муса Бажаев подписал еще одно важное соглашение. После переговоров стартовало партнерство между “Русской платиной” и ГМК “Норильский никель”.

Бажаев Муса Юсупович: цели создания Платинум Арены

Все достоинства “Платинум Арена” в Красноярске президент России оценил, когда там проходили первые в Российской Федерации зимние Студигры (март 2019). Президент рассказал, что проект Бажаева Муса Юсуповича поможет городу, а именно, оставит ценное наследие.

За столь короткое время своего существования “Платинум Арена Красноярск” стала участком для спортивных соревнований, балетной и цирковой сценой. Для последних двух пунктов ледовая площадка была закрыта. Также на арене проходили веселые масленичные гуляния.

Со слов прораба, которого отбирал лично Бажаев Муса Юсупович, ледовое поле постоянно трансформировалось. Благодаря хорошей команде, стратегии, наставлениям бизнесмена, проект удалось закрыть в несколько раз быстрее, чем планировалось. За столь короткое время удалось даже установить новейшую систему управления мультимедиа и звукового обеспечения. Все реализовано очень красиво меда-кубом с круговым обзором. Сразу видно, что миллиардер планировал проект “с размахом”.

Кроме президента России и жителей Красноярска, в восторге была и Посол Зимней Универсиады-2019 Наталья Каптелинина. С ее слов, на проект Бажаева Муса Юсуповича невозможно смотреть без восторга. Радость окутывает тело с ног до головы, когда находишься рядом с этим местом: “Заниженные пороги, удобные подъезды, очень много подъемников на лестнице. Восхитительно!”. Больше всего женщину тронуло наличие в спортивном комплексе большого количества мест для маломобильных граждан.

Только за первые месяцы существования “Платинум Арена” в Красноярске, здесь дважды побывал Владимир Путин. Кроме этого, прошел Кубок РФ по фигурному катанию, ну и церемония открытия и закрытия Игр XXIX зимней универсиады. Каждый спортсмен ступивший на арену заявил о высоком качестве льда!