Внешние долги российских компаний пока некритичны

Объем внешнего долга России сегодня вдвое больше, чем в 1998 г. В 2006 г. он увеличился на 20% - до 310 млрд долларов. Но доля государства в нем – менее 15%, главные должники – банки и компании.


Из 310 млрд долларов общего российского внешнего долга, по данным Центрального банка на 1 января 2007 г., на долю государства, то есть органов госуправления разных уровней и государственных финансовых институтов, приходилось примерно 50 млрд. Все остальное – внешние долги российских компаний, причем их общая сумма в 2006 г. увеличилась в 1,5 раза. То есть на долю государства приходится менее 15% всей российской внешней задолженности, сообщает Радио Свобода.


«Действительно, не совсем обычная ситуация, когда в стране собственно государственный внешний долг совсем невелик, тогда как долги компаний, наоборот, растут», - отмечает аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor's Елена Ананькина. В общей российской корпоративной задолженности нарастает доля компаний, контролируемых государством. Таких как «Газпром», «Роснефть» или «Транснефть» - по мере того, как она будет строить Восточной нефтепровод, отмечает аналитик.


«Растущие долги государственных компаний представляют собой условную опасность и для государства – в случае возникновения у таких компаний финансовых затруднений «помогать» им придется за счет казны, благо ресурсы есть».


Общий объем корпоративной задолженности России на начало года составил примерно 260 млрд долларов. Крупнейшими заемщиками, безусловно, являются государственные компании, их долги самые крупные, но таких компаний – меньшинство среди всех заемщиков, говорит эксперт группы АТОН. В целом по его словам, на долю компаний, контролируемых государством, приходится примерно 100 млрд долларов внешнего долга, остальные 150-160 млрд долларов - долги компаний частных.

«Крупнейшими заемщиками за рубежом среди госкомпаний являются «Газпром» - более 30 млрд долларов на начало года, «Роснефть» задолженность на начало года – 14-15 млрд долларов, на сегодня – примерно в 1,5 раза больше, - отмечает эксперт. – Кроме того, государственные банки ВТБ и «Россельхозбанк» заняли за рубежом примерно по 5-10 млрд долларов каждый».


Среди крупнейших российских заемщиков - частных компаний эксперты называют ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Русал» и ряд коммерческих банков, например. «Альфа-Банк» или «Русский стандарт». Объем внешнего долга каждого частного заемщика значительно меньше, чем «Газпрома» или «Роснефти», однако круг таких заемщиков гораздо шире, и общая их задолженность зарубежным кредиторам выше, чем у госкомпаний.


Занять деньги за рубежом российская компания может, как минимум, тремя способами. Во-первых, продать там свои акции – это даже не долг, так как возвращать ничего не надо, но придется поделиться частью собственности, а в будущем - дивидендами. Во-вторых, выпустить корпоративные облигации – по ним предстоит выплачивать проценты, которые будут тем ниже, чем лучше у компании дела, и наоборот. В-третьих, можно просто взять кредит в западном банке. Или, если сумма велика, у группы банков - такие кредиты обычно называют синдицированными.


Доступность для российских компаний зарубежных кредитов объясняется не только низкими процентными ставками, но и тем, что многие коммерческие банки, например, Европы охотно участвуют в синдицированном кредитовании, и при этом практически не работают на рынке облигаций. «В итоге само предложение таких кредитов на европейском рынке для тех же российских компаний оказывается весьма обширным», - отмечает аналитик из инвестиционного банка «Ренессанс-Капитал» Павел Мамай.


Долги – неотъемлемая часть нормальной бизнес-практики любых, даже самых успешных компаний мира. Главное, чтобы объем долговых обязательств не превышал определенного порога, «до» которого – еще все нормально, «на уровне» которого – начинают беспокоиться, а «за» которым – впору уже бить тревогу.


Для определения такого порога эксперты в большинстве случаев используют соотношение общей долговой нагрузки компании и ее EBITDA, то есть объема прибыли до уплаты различных процентов и налогов, а также амортизации. Если долговые обязательства превышают EBITDA не более чем вдвое, такой уровень долговой нагрузки считается низким. Если долг – в 2-3 раза больше чем прибыли, задолженность – средняя. Если долгов больше, чем прибыли, в 3-4 раза, долговая нагрузка считается высокой, а более 4 раз – уже критической.


«Сегодня у большинства крупнейших российских заемщиков за рубежом это отношение составляет от 1 до 2, - говорит Павел Мамай. – То есть до каких-либо критических значений долга им еще далеко», сообщает Радио Свобода.