Бородатые питомцы под прикрытием
Ирина Антонова

Бородатые питомцы под прикрытием

Небензя объяснил связь между заседаниями Совбеза ООН и событиями в Сирии

Западные страны продолжают открыто поддерживать боевиков в Сирии. Новое доказательство тому привел российский постпред в ООН Василий Небензя.

«У внеплановых заседаний есть уже знакомый почерк. Они по странному стечению обстоятельств собираются всякий раз именно в тот момент, когда террористы в Сирии оказываются под угрозой, а сирийское правительство восстанавливает контроль над своей национальной территорией», — заявил российский дипломат, выступая на внеочередном заседании Совбеза ООН, которое инициировали США, Великобритания и Франция с целью обсудить ситуацию на северо-западе Сирии.

А, между тем, напомнил Василий Небензя, эти террористы признаны таковыми Советом безопасности и речь идет о суверенной территории САР и о боевиках, «бороться с которыми является правом и обязанностью правительства любой страны».

К сожалению, подобный аргумент не помешал обвинению со стороны представителей западных стран в адрес сирийских властей и, конечно, России в неизбирательных ударах, в том числе по гражданской инфраструктуре и гражданскому населению в Идлибе. А возражения Василия Небензи о том, что военные акции России в Идлибе носят пропорциональный и избирательный характер, западные русофобы с традиционным цинизмом проигнорировали, равно как и информацию о жертвах среди мирного населения на подконтрольной Дамаску территории.

«В декабре 2019 – начале января 2020 года погибли 42 мирных жителя, из них пять детей. 92 человека пострадали, из них 30 детей. В основном это происходит в провинции Алеппо. За первые две недели января отмечено свыше 1 тысячи нападений. Счет убитым и раненым среди мирных жителей и сирийских военнослужащих пошел на сотни… Для некоторых наших коллег, это, видимо, «неправильные» сирийцы», — предположил Василий Небензя, добавив, что западное сообщество не обращает внимание на последние случаи разрушения террористами объектов гражданской инфраструктуры в окрестностях Хомс, и на тот факт, что был «нанесен материальный ущерб нефтегазовому комплексу Сирии».