Специалисты интернет-магазина «Ваш Велосипед» рассказали, как правильно выбрать велотуфли
Отдел информации

Специалисты интернет-магазина «Ваш Велосипед» рассказали, как правильно выбрать велотуфли

Мечта любого велосипедиста – практичная удобная обувь, которая обеспечивает необходимый комфорт и не требует специального ухода. К таким изделиям применяются специфические требования, которым не отвечают обычные кроссовки или кеды. Специальные модели обеспечивают идеальное сцепление подошвы с педалью, что предотвращает скольжение ног и снижает вероятность случайной травмы. Купить такие велотуфли можно в интернет-магазине «Ваш Велосипед». Здесь представлены профессиональные модели для шоссейного спорта, даунхилла, эндуро, фрирайда, триала, кросс-кантри, летних и зимних велопрогулок. Есть модели, обеспечивающие владельцу комфорт как при езде по обычным дорогам, так и при ходьбе.

Какими достоинствами обладает велообувь, представленная в магазине «Ваш Велосипед»

Так выглядят профессиональные кроссовки для велосипеда

Компания продает кроссовки брендов, которые специализируются на выпуске профессиональных линеек обуви для велосипедистов. Такие модели в первую очередь отличаются технологией изготовления подошвы, но есть отличия и в исполнении верха, шнуровки. Велообувь часто имеет дополнительные защелки и защитные ремешки, которые обеспечивают плотный контакт изделия со стопой.

Если обычные кроссовки еще можно использовать в случае спокойной прогулки на двухколесном транспорте по городу, то для занятий дисциплинами велоспорта требуются исключительно профессиональные модели. Они изготовлены из особо прочных материалов, имеют специальную конструкцию. Такая обувь обладает улучшенной вентиляцией, благодаря чему ноги потеют с меньшей интенсивностью даже в жаркие летние месяцы.

Велообувь должна иметь жесткую подошву из карбона или композитного материала

При выборе подходящей пары в интернет-магазине необходимо учитывать, что профессиональные кроссовки для велосипеда сильно отличаются от обычной обуви. Часть моделей не подходит для повседневного использования, другие варианты обеспечивают человеку комфорт и вне велосипедной среды. Узнать, к какому типу относится пара, можно из описания на сайте магазина.

Как выбрать кроссовки для велосипеда

Чтобы научиться выбирать обувь, которая будет максимально соответствовать целям велосипедиста, необходимо досконально разобраться с особенностями конструкции таких изделий. Специальные кроссовки довольно сильно отличаются от стандартных по целому ряду параметров. Чтобы не промахнуться с покупкой, при выборе рекомендуется учитывать следующие моменты:

  • система застежек;
  • исполнение подошвы;
  • материал изготовления;
  • назначение обуви (дисциплины велоспорта, для которых подходит модель);
  • наличие контактных шипов, их тип;
  • возможность подгонки под стопу посредством термоформования;
  • дизайн модели;
  • манера езды покупателя.

При выборе велообуви нельзя забывать про комфорт

В приоритете находятся первые пять пунктов. Хотя новички в велоспорте обычно смотрят на дизайн обуви, в действительности этот момент играет второстепенную роль. Гораздо важнее конструкция и материал подошвы. Большое значение имеет и система застежек. Подошва в велотуфлях должна быть жесткой. Если она не гнется, то вся сила при вращении педалей передается на трансмиссию велосипеда без амортизационных потерь.