Турне Помпео по постсоветскому пространству
Отдел информации

Турне Помпео по постсоветскому пространству

Как госсекретаря США привечали в Минске, Ташкенте и Нур-Султане

Вашингтон еще более активизировался в окучивании соседних с Россией стран. Свидетельство тому – большое турне госсекретаря США Майка Помпео по постсоветскому пространству. И если гостеприимству, которое американцу оказали в Киеве, никто не удивился, то теплые объятия батьки Лукашенко вызвали немало вопросов.

Впервые за 25 лет американского госсекретаря принимали в Минске. Неужели белорусский президент настолько поглупел, что перестал бояться оранжевых грабель, которые предлагает Вашингтон? Очевидно, американцы пообещают все, что угодно, лишь бы вырвать Минск из зоны стратегического сотрудничества с Москвой, а вместе с ним и Нур-Султан, и Ташкент, из которого сегодня Помпео с чувством выполненного долга отправится домой.А прежде он представит новую «Стратегию США по Центральной Азии» на встрече в Ташкенте, в которой также примут участие главные дипломаты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Иными словами, Помпео сделает все возможное, чтобы приманить азиатов яркими перспективами сотрудничества с мировым гегемоном и т.п.

А те и рады стараться. Хитрые азиаты (как и Лукашенко) любят реализовывать на практике поговорку «Ласковый теля двух маток сосет», прикрываясь своим стремлением к многовекторности в политике. И на деле все выльется в попытку получить у Москвы новые бонусы и привелегии. Кстати, уже через несколько месяцев президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отправится в Россию с государственным визитом, где у него будет неплохая возможность поторговаться за дополнительные преференции в торговле и выбить очередной кредит, который необязательно отдавать в ближайшее время.

В Казахстане также, несмотря на то, что эта страна регулярно позиционирует себя важным союзником и партнером России, активно налаживают связи с США. И нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев, и его предшественник Нурсултан Назарбаев радушно приняли Помпео, который передал им привет от главы США Дональда Трампа и рассказал сказки о возможных гигантских инвестициях в Казахстан.