Киев будет торговаться
Отдел информации

Киев будет торговаться

Зеленского не устроила компенсация Ирана за крушение Boeing

Украинский президент Владимир Зеленский занялся любимым делом – вымогательством. На сей раз свой талант в этой области украинский гарант проявляет в споре с Тегераном. Зеленского не устраивает денежная компенсация в размере $80 тыс., которую власти Ирана предложили выплатить каждой семье, потерявшей близкого при крушении самолета под Тегераном. И он отказался, заявив, что такая сумма слишком скромная.

«Мне кажется, что это мало. Когда жена погибшего говорит, что человек был единственным кормильцем, а у нее работы нет и ребенку надо в институт поступать, $80 тыс. — это совсем мало», — заявил президент Незалежной.

Более того, Зеленский, у которого видимо и забот больше нет, пообещал «давить» на Тегеран, чтобы добиться большего размера компенсации. Сами украинские власти выплатили семьям по 200 тыс. гривен (около$ 8 тыс.).

Впрочем, даже если Иран и выступит с еще более щедрым предложением, это не поможет охладить пыл президента. Зеленский заверил общественность в том, что Киев обязательно обратится в международный суд по факту крушения лайнера. А там, глядишь, получится добиться и более существенной компенсации.

Напомним, Boeing 737, отправившийся из Тегерана в Киев, разбился 8 января спустя две минуты после вылета. В результате крушения погибли девять членов экипажа и 167 пассажиров. Изначально Иран отрицал свою причастность к катастрофе, но затем признал свою вину. В Тегеране заявили о непреднамеренном поражении лайнера ракетой из-за «человеческой ошибки» — система ПВО приняла самолет за крылатую ракету, а у оператора связи было несколько секунд на принятие решения, и он сделал неправильный выбор. Президент Ирана Хасан Роухани принес извинения и выразил соболезнования Зеленскому, пообещав наказать виновных.