Санкционная пустышка
Отдел информации

Санкционная пустышка

Вашингтон расширил антироссийские санкции

Неугомонный Вашингтон занялся любимым делом — расширил санкционный список россиян. Как сообщает Минфин США, в перечень попали восемь граждан РФ и компания «Гранд сервис экспресс».

Ограничительные меры ввели в отношении исполняющего обязанности главы Севастополя Михаила Развожаева, председателя севастопольского заксобрания Владимира Немцева, главы Совета министров Крыма Юрия Гоцанюка, члена Совета Федерации от Севастополя Екатерины Алтабаевой, руководителя избиркома Севастополя Сергея Даниленко, его заместителя Лидии Басовой, секретаря избирательной комиссии Севастополя Екатерины Пырковой и директора компании «Гранд сервис экспресс» Александра Ганова. Эти россияне (за исключением Александра Ганова) также попали под санкции Евросоюза, который объяснил свое решение их участием в организации выборов в Крыму.

Между тем, в России считают, что очередные потуги Вашингтона досадить Москве не повлияют на работу компании «Гранд Сервис Экспресс», которая является оператором поездов дальнего следования в Крым (маршрут поезда «Гранд Сервис Экспресс» проходит в том числе и по Крымскому мосту). По мнению депутата Госдумы Антона Морозова, введение санкций — неконструктивная и бесперспективная мера. На работе «Гранд Сервис Экспресс» они не отразятся. Это подтверждают и в самой компании. «Железнодорожная компания «Гранд Сервис Экспресс» занимается перевозками на территории России, поэтому санкции не повлияют на нашу деятельность, — цитирует «Российская газета» пресс-службу компании.

Как напоминает ТАСС, «Гранд Сервис Экспресс» был образован в 2002 году и стал первой в России частной транспортной компанией, получившей лицензию МПС России на право осуществления перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. В декабре 2019 года компания стала оператором пассажирских перевозок по железнодорожной части Крымского моста.