ВБ рекомендует России укреплять рубль и бороться с инфляцией

Властям РФ следовало бы задуматься о большей гибкости валютного курса и возможности более сильного номинального укрепления рубля ради поддержания макроэкономической стабильности, говорится в Докладе Всемирного банка об экономике России.

Как передает Рейтер, экономисты банка считают, что масштабный приток капитала в РФ, превысивший за первые пять месяцев 2007 г. ожидания на год, осложняет проведение макроэкономической политики и вызывает риски невыполнения прогноза инфляции в 8,0% на год. "Мы считаем, что достигнуть цели в 8,0% инфляции в 2007 г. было бы очень большим достижением. Если продолжатся процессы, которые идут сейчас, мы не удивимся, если инфляция будет значительно выше. На наш взгляд, инфляционное давление растёт, и если инфляция будет 9-10%, мы не удивимся", - сказал главный экономист Всемирного банка по России Джон Литвак, представляя доклад в Москве.

В то же время снижающее инфляционные риски укрепление рубля приносит другой негативный эффект - создает серьезную угрозу конкурентоспособности российских предприятий. "Если давление в сторону реального укрепления рубля не будет ослаблено за счет его номинального укрепления, то задача недопущения существенного роста инфляции на неторгуемые товары и услуги чрезвычайно усложнится", - говорится в докладе.

С начала года рубль укрепился в номинальном выражении по отношению к доллару США на 2,0% и снизился к евро на 0,5%. Реальный эффективный курс рубля, то есть его курс по отношению к корзине валют торговых партнеров РФ, скорректированный на уровень инфляции в России и этих странах, на конец апреля вырос на 2,3%.


По оценке Минфина России, чистый приток капитала в РФ достиг в январе-мае 40 млрд долларов при годовом прогнозе в 35 млрд долларов, а рост денежной массы ускорился в мае, по предварительным данным ЦБР, до рекордных за последние годы 62% в годовом выражении.


Российские чиновники сохраняют внешнее спокойствие, утверждая, что РФ сумеет не захлебнуться в этом потоке денег, а им удастся удержать годовой прирост потребительских цен на уровне 7,5-8,0%. При этом они обещают обойтись лишь малым укреплением курса рубля.


В отличие от властей РФ, Всемирный Банк гораздо менее оптимистичен:


"Темпы роста денежной массы приближаются к рекордным значениям, при этом объем стерилизации растущего денежного предложения за счет накоплений в Стабилизационном фонде сокращается по сравнению с прошлым периодом", - говорится в Докладе.

"В начале 2007 г. инфляция находилась в допустимых пределах, однако ее удержание на запланированном уровне во втором полугодии может оказаться затруднительным", - утверждают экономисты банка.


Инфляция в РФ за первые пять месяцев 2007 г. составила 4,7% - в мае, как и в апреле 2007 г., этот показатель вырос по сравнению с аналогичными показателями 2006 г., однако в целом за пять месяцев инфляция в РФ в 2006 г. была выше - 5,9%.


"Учитывая увеличение притока капитала по счетам платежного баланса, а также ограниченный набор инструментов денежно-кредитной политики для стерилизации, правительству и Банку России, по всей видимости, будет сложно удержать инфляцию под контролем", - считают авторы доклада.


Они отмечают, что задача ЦБР по стерилизации "лишних денег" осложняется снижением роли Стабфонда, который хорошо помогал властям нейтрализовать нефтяные сверхдоходы, но не поглощает средства, приходящие за счет притока капитала.


"Наряду с поддержанием общей стабильности на валютных рынках в настоящее время было бы все же целесообразно рассмотреть различные варианты, допускающие большую гибкость валютного курса (номинальное укрепление рубля)", - говорится в Докладе Всемирного банка. Одновременно Всемирный банк признает, что ускорение номинального укрепления рубля несет в себе серьезные риски - борясь с притоком, РФ может получить еще больший приток.


К опасностям, с которыми РФ может столкнуться, если последует совету укреплять номинальный курс рубля, Всемирный банк отнес волатильные потоки капитала, поступающие по счетам операций с капиталом и финансовыми инструментами.

В целом экономисты Банка предрекают существенное укрепление реального курса независимо от того, какие меры будут предприняты в области денежно-кредитной политики.


"К концу апреля реальное укрепление рубля составило 2,3%, и как ожидается, его темп ускорится", - говорится в докладе. При этом Всемирный банк воздержался от прогнозов.


Центробанк РФ прогнозирует укрепление реального эффективного курса рубля в 2007 г. на уровне 4,0-5,0%, в то время как глава экспертного управления Кремля Аркадий Дворкович допустил недавно, что мощный приток капитала может привести к превышению этого прогноза, однако цифра по итогам года вряд ли превзойдет 8,0%, передает Рейтер.