Ренато Усатый выиграл мэрские выборы в Бельцах
Отдел информации

Ренато Усатый выиграл мэрские выборы в Бельцах

Ренато Усатый принял участие в выборах примара

В октябре 2019 года Ренато Георгиевич Усатый, бизнесмен и политический деятель Молдовы, стал главой Бельц — второго города в республике после Кишинева. В этом году Ренато Усатый набрал 61,93% голосов, на прошлых выборах в 2015 году — 72,5%.

В 2016 году Ренато Усатому пришлось уехать из Молдовы в Россию из-за длительного конфликта с олигархом Владимиром Плахотнюком. Усатый Ренато Георгиевич открыто критиковал власть за ее коррумпированность, несмотря на поступающие в его адрес угрозы. Прожив два года вне Молдовы, Ренато Усатый решил, что Бельцам нужен действующий управленец, а не мэр «в бегах», в связи с чем он покинул пост примара в 2018 году. Он организовал досрочные выборы, его преемником стал Николай Григоришин из «Нашей Партии». После парламентских выборов и последующего гражданского бунта в 2019 году Плахотнюк, лидер Демократической партии, покинул страну. На настоящий момент он находится в розыске. Вскоре после этого Ренато Георгиевич Усатый вернулся на родину, где решил завершить свои проекты в Бельцах.

Ренато Усатый и его предвыборная кампания

Во время предвыборной кампании Ренато Георгиевич Усатый предложил жителям Бельц встретиться на городском стадионе, чтобы обсудить существующие проблемы и способы их решения. Кандидат в примары и «Наша Партия» представили на муниципальных выборах общую программу по благоустройству города. На стадион пришли более 3000 горожан, а онлайн-трансляцию смотрели по всей Молдове.

Обсуждение проходило в довольно неформальной обстановке, жители задавали Ренато Усатому вопросы относительно его предвыборной кампании. Через месяц Ренато Усатый одержал победу в первом туре выборов примара Бельц.

Программа Ренато Усатого: улучшение инфраструктуры города

В 2019 году в выборах примара Бельц участвовали 11 кандидатов от крупнейших партий страны: Демпартии, Партии социалистов и блока ACUM. Ренато Усатый и «Наша Партия» сделали упор на улучшение дорог и инфраструктуры города. В каком-то смысле предвыборная программа была преемственной, ведь Усатый Ренато занимался схожими проектами еще во время своего первого срока.

В ходе встреч с горожанами Ренато Георгиевич Усатый понял, что тротуары — одна из наиболее насущных проблем города. Из-за плохого состояния дорожного покрытия перегружаются дороги. Сами бельчане утверждают, что они с удовольствием отказались бы от коротких поездок на личном транспорте или автобусах и дошли бы пешком, но пока что у них нет такой возможности. По их мнению, автодороги также нужно облагораживать — без перерывов на сезонность заделывать ямы, производить капитальный ремонт основных улиц.

Новый градостроительный план Ренато Усатого подразумевает запрет на застройку центральных районов, которые представляют историческую ценность, а также публичных мест вроде парков. В муниципальную собственность вернут культурные заведения, например, старый кинотеатр, который сейчас уже не работает, но откроется после запланированной модернизации.

Дальнейшие планы Ренато Усатого

На свой следующий срок в качестве примара Бельц Ренато Георгиевич Усатый поставил следующие задачи:

  • привлекать горожан к обсуждению важнейших проблем города;

  • отремонтировать автомагистрали и пешеходные переходы;

  • развивать в городе спорт — организовать бесплатные спортивные секции и установить во дворах спортивные комплексы;

  • создать культурный центр города;

  • помогать горожанам в развитии малого бизнеса.

Так, Ренато Георгиевич Усатый внедрит новую модель взаимодействия с гражданами — «умное» соуправление. Ренато Усатый планирует выстроить с горожанами диалог, в котором чиновники и бельчане смогут общаться на равных. Ренато Усатый пообещал, что представители «Нашей Партии» из городского совета будут лично ходить по микрорайонам муниципия и узнавать о проблемах и предпочтениях жителей.

Ренато Усатый также отметил футбольный клуб «Заря», который до выборов 2015 года был аутсайдером Молдавского футбола, но благодаря поддержке со стороны властей впоследствии стал лидером Кубка страны. К выборам 2019 года «Заря» успела потерять лидерство, но Ренато Георгиевич Усатый уверен, что скоро она сможет взять еще один Кубок Молдовы.