Пенсионный фонд под Топилиным
Отдел информации

Пенсионный фонд под Топилиным

Мишустин трудоустроил уволенных министров

Уволенные министры правительства Дмитрия Медведева не остались без работы. Так, нынешний председатель кабмина Михаил Мишустин великодушно назначил экс-главу Минтруда Максима Топилина председателем правления Пенсионного фонда РФ (ПФР).

Этот чиновник, который возглавлял министерство с 2012 года, а всего в Белом доме на разных должностях трудился в течение 24 лет, никогда не выделялся особой инициативностью и не фонтанировал запоминающимися высказываниями. Зато у него сложилась репутация надежного исполнителя и чиновника высочайшей квалификации. Говорят, что все годы работы у кормушки для госслужащего были практически безоблачными. Только один раз, шесть лет назад, он получил выговор от Владимира

Путина за невыполнение поручений, но потом дисциплинарное взыскание сняли. Оно и немудрено, учитывая одно весомое качество чиновника — он всегда может поменять свое мнение, когда понадобится. В свое время Максим Топилин весьма негативно относился к повышению пенсионного возраста, но затем быстро сориентировался в ситуации и скорректировал свою позицию: начал говорить о том, что реформа позволит ежегодно повышать размеры пособий, которые выплачиваются пенсионерам. И именно Минтруд де-юре было разработчиком пенсионных изменений 2018 года. Как же не применить таланты такого чиновника? Тем более, ему вполне по силам сменить Антона Дроздова, который руководил ПФР на протяжении 11 с лишним лет, и продолжить содействие реформе. В свою очередь, экс-главу пенсионного фонда тоже не оставили без работы, назначив заместителем министра финансов на место уже сменщика Максима Топилина – Антона Котякова .

Не выбросили из обоймы и экс-главу Минздрава Веронику Скворцов, которая также убеждала население страны в несомненном благе пенсионной реформы. Мол, профессиональная и физическая активность влияют на долголетие положительно и т.п. Ее отправили руководить Федерального медико-биологическим агентством (ФМБА), назначив бывшего главу ФМБА Владимира Уйбу заместителем министра здравоохранения. Соответствующее распоряжение по поводу чиновничьего круговорота опубликовано сегодня на сайте правительства.