Инвестиции в биотопливо увеличат цены на нефть

ОПЕК предупредила страны Запада, что их стремление активизировать производство и использование биотоплива в качестве альтернативного энергоносителя может привести к резкому повышению цен на нефть.


В ответ на инициативы Запада по развитию биотопливных технологий Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) может урезать инвестиции в добычу нефти, заявил генеральный секретарь картеля Абдалла Эль-Бадри в интервью газете Financial Times.

По его мнению, массовое производство биотоплива в среднесрочной перспективе может оказаться экономически несостоятельным. Биотопливо делают из сельскохозяйственных продуктов (так, этанол производят прежде всего из кукурузы и сахарного тростника), и продовольственный и энергетический сектор уже начинают конкурировать за урожай. Из-за этого розничные цены на продовольственные товары сейчас растут быстрее, чем когда-либо за последние 30 лет, пишет газета Ведомости.


Кроме того, увеличение производства биотоплива вытеснит нефть, поэтому инвестиции в ее добычу могут быть урезаны, предупреждает Эль-Бадри: "В результате не будет ни роста добычи нефти, ни увеличения производства этанола … и цены на нефть могут взлететь до небес".


Это заявление глава ОПЕК сделал накануне начавшегося саммита "восьмерки". На нем лидеры США и Европы намерены, в частности, обсудить использование биотоплива в качестве средства для укрепления энергетической безопасности и противостояния глобальному потеплению.


Сейчас на долю ОПЕК приходится порядка 40% всей добываемой в мире нефти. Заявление Эль-Бадри стало первым недвусмысленным предупреждением о намерении ОПЕК принять реальные меры для защиты от инициатив сторонников биотоплива.


Положение стран ОПЕК осложнилось, говорит Джулиан Ли, аналитик из лондонского Центра глобальных энергетических исследований: с одной стороны, их призывают добывать больше, с другой - Вашингтон и Брюссель заявляют о желании перейти на биотопливо и покончить с зависимостью от ОПЕК.


Президент США Джордж Буш поставил цель в течение 10 лет сократить потребление нефти в США на 20%. Для этого предполагается использовать более экономичные автомобили и увеличивать потребление биотоплива. В США производство этанола, по данным американской Ассоциации возобновляемых видов топлива, выросло с 6,17 млрд л в 2000 г. до 18,378 млрд л в 2006 г. Он добавляется примерно в 40% производимого в США автомобильного бензина, но его доля на бензиновом рынке невелика - менее 10%.


Страны - члены ОПЕК для увеличения добычи нефти планируют до 2012 г. инвестировать в отрасль порядка 130 млрд долларов. К 2010 г. объем добычи нефти странами картеля, без учета Ирака, будет составлять около 39,7 млн баррелей в день (сегодня — 35,7 млн баррелей). В период с 2013 по 2020 г. ОПЕК намеревается инвестировать еще 500 млрд долларов в отраслевую инфраструктуру, но именно эти планы, заявил Эль-Бадри, могут быть пересмотрены из-за угрозы со стороны сегмента биотоплива.