Православных детей зомбируют секспросветом
Павел Аристархов

Православных детей зомбируют секспросветом

Идея преподавания Основ православной культуры встречает ожесточенное сопротивление со стороны либералов, правозащитников, представителей некоторых конфессий, чиновников Минобразования. Достаточно ярким примером этой борьбы стал прошедший 31-го мая в Российском государственном гуманитарном университете круглый стол «Школа в условиях свободы вероисповедания».

Большой интерес у участников мероприятия вызвал доклад заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина, который подчеркнул необходимость преподавания предмета «Основ православной культуры» в российских школах. Ссылаясь на опыт западных стран, в которых подобные предметы преподаются достаточно успешно, отец Всеволод отметил, что международный закон закрепляет за каждым человеком право получать то образование, которое он хочет. «Странно слышать, - отметил заместитель главы ОВЦС, - что учителя-новаторы утверждают, будто бы они лучше родителей знают, какое образование должны получать дети в школе, и определяют мировоззрение ребенка. Подобный подход преступен и имеет в своей основе убеждения политических и идеологических пенсионеров, которые в 80-90-е гг. прошлого века пытались взять под контроль школу и проводить через нее свою идеологию утопической реформации общества, влияния на личность, контроль индивида». «Сегодня в школе наблюдается диктат материализма, и для верующих семей это настоящее испытание», - подчеркнул священнослужитель.

В качестве жесткого противника в отношении введения ОПК выступил руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в России Михаил Одинцов. «Мы не должны ссылаться на опыт европейских стран. Тот идеал образования, который был представлен священнослужителем, уже существовал в России и не получил широкой поддержки в обществе», - заявил чиновник.

Другим оппонентом преподавания Основ стал ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов, который заявил, что в России образование светское, а потому «сосредотачиваться на какой-то одной из религий представляется неверным, ибо сосредоточение на одной религии может отторгнуть интерес к другим». «Как только в школе прозвучит слово «грех», можно распрощаться со светским образованием. Грех – это понятие религиозно-оценочное, которое недопустимо в светских заведениях, - уверен чиновник. «Возможно, государство и не против внедрения в сознание граждан понятия греховности, но сам этот термин, на мой взгляд, необходимо выверить с позиций различных религиозных систем и унифицировать, соотнеся его также с нормами государства», - заявил Себенцов.

Почему представитель государственной структуры так возражает против использования самого понятия «грех», становится ясно, если учесть, что в Госдуме, в тайне от общественности готовят к ратификации Россией параграф 2 ст. 11 Европейской социальной хартии, предусматривающий введение обязательного сексуального просвещения детей в школе. Тут уж точно никаких дискуссий и обсуждений не будет – как известно в России международные законы имеют приоритет над национальными. Учителя будут ОБЯЗАНЫ сексуально «просвещать» детей начиная с начальной школы. Причем не стоит надеяться что «просветительство» ограничиться пестиками и тычинками, или хотя бы удержится в рамках нормальных отношений между полами.

О том, какие формы примет предмет свидетельствует пример Британии, где в школах запущена новая образовательная программа, призванная научить детей быть терпимыми по отношению к содомитам. Финансируемый государством Совет экономических и социальных исследований выделил на проект «Нет аутсайдерам» 600 тыс. фунтов стерлингов. В рамках пилотного проекта детям с 4 до 11 лет читают сказки, в которых поднимаются проблемы нетрадиционной сексуальной ориентации. Так, в сказке «Король и Король», принц отвергает трех принцесс, чтобы, наконец, обрести свое счастье с другим прекрасным принцем. В другой сказке девочку-инопланетянку воспитывают две мамы, а в третьей малышка-пингвин является счастливым обладателем двух пап. Если новая образовательная программа будет признана успешной, она будет вводиться по всей Великобритании.

Вне всякого сомнения «сексуальное просвещение» детей противоречит традициям семейного воспитания и образу жизни народов России, Конституции РФ, действующему российскому законодательству. Введение «сексуального просвещения» в школе противоречит задачам укрепления семьи и негативно скажется на нравственных и моральных устоях молодежи. Ратификация указанного положения Хартии грубо нарушит право семьи на преимущественное воспитание ребенка, а также создаст противоречие между действующим российским законодательством и международным договором, приведет к конфликту общества и государства. Недопустимо, чтобы школа, призванная образовывать, нравственно просвещать и воспитывать, внушать чувства добрые, прекрасные, вечные, стала бы местом растления детей.

Мы не должны бездумно подражать «цивилизованной» Европе. Недопустимо, чтобы международные обязательства России противоречили традиционным духовно-нравственным и семейным ценностям, а также нашему образу жизни.