Хафтар в письме Путину выразил благодарность за возможность провести переговоры по Ливии в Москве
Алексей Бирюков

Хафтар в письме Путину выразил благодарность за возможность провести переговоры по Ливии в Москве

Президент России Владимир Путин получил от командующего Ливийской национальной армии Халифы Хафтара письмо, в котором тот заявил о готовности продолжить обсуждение ливийского конфликта в московском формате.

Первый раунд мирных переговоров прошел в Москве 13 января. На встрече присутствовали делегация из Турции, возглавляемая министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу и главные представители от ПНС и ЛНА – Файез Саррадж и Халифа Хафтар. С российской стороны в переговорах участвовали Сергей Лавров и Сергей Шойгу.

Хафтар поблагодарил Путина за инициативу в проведении мирных переговоров, отметив, что они помогают в установлении порядка внутри Ливии. Командующий ЛНА подчеркнул, что готов повторно приехать в Москву, если Кремль пригласит его для продолжения диалога.

Впервые о возможности провести переговоры в Москве Владимир Путин заявил 8 января во время общения с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле. Путин тогда выступил с предложением о введении режима прекращения огня в Ливии с полуночи 12 января. Россия выступает за то, чтобы все стороны сели за стол переговоров и начали обсуждение на основе Схиратских соглашений 2015 года.