Верните «Одноклассники»!
Отдел информации

Верните «Одноклассники»!

Украинцы просят разблокировать российские интернет-ресурсы

Украинцы обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении работы всех ранее запрещенных в стране российских интернет-ресурсов. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Зеленского 16 января.

По словам инициатора петиции Дмитрия Каминского, данные ресурсы не наносят вреда украинцам и Украине в целом, их блокирование нецелесообразно, а сайты очень нужны для украинских граждан. Если петиция наберет 25 тыс. подписей, то Зеленскому придется ее рассмотреть.

Напомним, три года назад Украина ввела санкции в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники», и заблокировала их работу. Более того, 16 июня 2018 года СБУ разослала провайдерам перечень из почти 200 интернет-ресурсов, подлежащих блокировке. В черный список попали российские сайты, в том числе веб-страницы РЕН ТВ, Пятого канала, «РИА Новости», телеканала «Звезда», ВГТРК, а также сайты Донецкой и Луганской народных республик. На Украине не поскупились на собственную дурость, полная блокировка интернет-ресурсов обошлась в $1 млрд.

Причину подобной щедрости озвучил тогдашний президент Петр Порошенко. Якобы российские СМИ распространяют фейковые новости, более того оказывали влияние на выборы в США, а также в ходе референдума по Brexit и во время кризиса в Каталонии. В ответ МИД РФ заявил, что правящий режим на Украине привык к безнаказанности, в связи с чем попросту игнорирует реакцию международных правовых институтов. Своим запретом Киев пытается блокировать альтернативные источники информации, что является цензурой.

Зеленский, как показало время, перенял эстафету Порошенко и не торопится с разблокировкой российских интернет-ресурсов. Более того, при этом президенте активизировал свою работу агитпроп, в государстве анонсировано создание телеканала для пропагандистской работы с населением ЛДНР.