Что нужно для успешного изучения английского языка
Отдел информации

Что нужно для успешного изучения английского языка

Изучение английского языка требует от учащегося времени, упорства, сил и понимания целей. Рассмотрим несколько принципов, которые помогут быстрее освоить иностранный язык.

Ставьте цели, не спешите и уделяйте внимание разговорному языку

Нужно поставить конкретную цель. Это один из важнейших принципов. Без цели добиться каких-либо успехов сложно, поскольку вы не сможете оценивать результаты. Задачи могут быть разными – подготовка к экзамену, умение разговаривать на английском и понимать иностранную речь, общее развитие и т.д.

На пути к главной цели можно ставить небольшие промежуточные задачи, например, выучить столько-то слов в течение месяца, освоить сложные грамматические правила и пр.

Не стоит спешить. Интернет дает доступ к массе информации, касающейся изучения языков – фильмы, ролики преподавателей на YouTube, курсы и т.д. Забивать голову слишком большим объемом материала не рекомендуется, иначе вы быстро выдохнетесь и потеряете интерес к обучению. Хотя окружать себя английском языком нужно, в том числе смотреть фильмы или другой контент в оригинале.

По возможности не стоит учить язык в одиночку. Самообразование – это похвально, но заниматься лучше с преподавателем, чтобы не путаться в грамматике, не делать ошибки в произношении и пр.

Начинайте говорить на изучаемом языке уже на первом этапе обучения. Вступите в английский разговорный клуб для взрослых, чтобы погрузиться в языковую среду и оттачивать навыки произношения. Начинать говорить на языке – это очень важно. Многие люди назубок знают грамматику и свободно читают прессу на английском, но в моменты общения теряются и не могут связно изъясняться, поскольку не имели практики. Сначала будет сложно, но переживать не стоит, с каждым новым занятием вы будете чувствовать себя более уверенно. Лучше всего заниматься именно в группах с людьми, имеющими разный уровень подготовки.

Погрузитесь в языковую среду, не пропускайте и не бросайте занятия

Окружайте себя английским языком. Пользуйтесь возможностями интернета, но помня о том, что перегружать себя слишком большим объемом информации не нужно.

  • Читайте книги и газеты на английском.
  • Смотрите фильмы и сериалы в оригинале (на начальном этапе можно пользоваться субтитрами).
  • Общайтесь с носителями английского (письменно или устно).
  • Слушайте подкасты или радио.

Занимайтесь регулярно. Изучение английского – это непростая задача, требующая от человека максимальной отдачи. Заниматься можно около 3-4 раз в неделю хотя бы по 60-90 минут. Важно соблюдать график и не делать большие перерывы.

Сохраняйте мотивацию. Многие учащиеся бросают занятия, находя массу отговорок. Во многом именно поэтому так важно иметь цель, когда вы четко понимаете, ради чего тратите время, силы и деньги.

Ваши усилия обязательно будут вознаграждены. Продолжая обучение, вы точно сможете выучить язык и добиться поставленных задач.