Карбид титана: основные свойства, характеристики и области применения материала
Отдел информации

Карбид титана: основные свойства, характеристики и области применения материала

Карбид титана – материал высокой прочности. Его получают путем соединения обычного титана с углеродом. Он представлен в виде порошка светло-серого цвета, имеющего металлический блеск. Физико-химические свойства данного материала сопоставимы с характеристиками вольфрама. Но стоимость первого в разы ниже. Его главные преимущества – небольшой вес, высокая прочность, способность противостоять коррозии. Основные сферы применения – производство режущих инструментов, машиностроение, конструирование ракет, оборудования для авиации и нефтедобычи.

Несколько слов об истории появления карбида титана

Материал был изобретен в 20-тых годах прошлого столетия. Его появление позволило сократить производственные расходы на получении ламп накаливания. Из карбида титана создавались нити. В отличие от вольфрамовых, титановые элементы стоили в несколько раз дешевле, но не уступали в качестве.

Двуокись титана с годами усовершенствовалась. К ней начали добавлять никель, хром. Благодаря им значительно повысилась стойкость исходного материала по отношению к разрушающим коррозийным процессам. Прочностные показатели также существенно улучшились. Для этого начала применяться особая технология производства, включающая в себя такие процессы, как нагревание и равномерное прессование.

Основные физико-химические свойства материала

Карбид титана имеет химическую формулу TiC. Его характеристики считаются превосходными. Прочность материала достигает отметки 9,5 по знаменитой шкале Мооса. Это позволяет применять его в производстве элементов, постоянно подвергаемых механическому износу, давлению, вибрациям и т. д.

Титан обладает отменными огнеупорными свойствами. Плавление двуокиси начинается только при температуре свыше 3000 градусов, а кипение – по достижению 4300 градусов. Ее часто применяют в качестве защитного покрытия деталей, корпусов, подвергаемых сильному нагреванию.

Дополнительными преимуществами карбида титана считаются низкое электрическое сопротивление, способность противостоять различным агрессивным средам. Материал сохраняет прочность и целостность в воде, под воздействием щелочей, большинства кислот химического и органического происхождения. На его поверхности образуется тонкая защитная пленка, исключающая вероятность возникновения очагов коррозии.

Где используется карбид титана

Представленный материал получил невероятно широкое распространение в промышленном секторе экономики. Удобство хранения и применения, уникальные химические и физические характеристики делают его незаменимым в производстве:

  • деталей реактивных двигателей;
  • абразивных паст, предназначенных для полировки, шлифовки, доводки металлических изделий;
  • сварочных электродов;
  • частей прокатных и других станков;
  • защитных покрытий для самолетов и ракет;
  • узлов оборудования, предназначенного для хранения, транспортировки и перекачивания агрессивных жидкостей;
  • облицовочных материалов для покрытия печей;
  • резцов, буров, других высокопрочных и износостойких режущих инструментов.

Наиболее часто титановые сплавы используются в авиационной, ракетной и морской промышленностях. Они входят в состав емкостей, трубопроводов, реакторов, клапанов, насосов. Материал считается биологически безвредным, что позволяет применять его пищевой сфере, медицине. Двуокись имеет высокие перспективы на использование во многих других сферах. Единственным сдерживающим фактором выступает стоимость ее получения. Она обходится дешевле вольфрама, но все еще является достаточно дорогой.

Карбид титана – качественный, прочный, износостойкий, теплостойкий, стойкий к агрессивным средам материал. Он позволяет удешевить производство многих деталей, элементов, механизмов и узлов, увеличить их срок службы. Главное – покупать порошок у проверенных поставщиков, готовых предоставить сертификаты качества и гарантии.