Как проверить работу бухгалтера?
Отдел информации

Как проверить работу бухгалтера?

Как быть уверенным, что с учетом в компании все в порядке? Как избежать неприятных сюрпризов от контролирующих органов? Эти вопросы в той или иной мере волнуют каждого предпринимателя. В этой статье расскажем, какие несложные шаги помогут собственнику контролировать работу бухгалтера, не погружаясь в тонкости бухучета.

Прежде всего рекомендуем запрашивать у бухгалтера один раз в квартал акт сверки с налоговой. Это позволит понять, есть ли у вас задолженности по налогам, пени и штрафы.

Грамотный бухгалтер делает предварительный расчет налогов незадолго до окончания квартала и может дать рекомендации по законной оптимизации налоговой нагрузки, оценив ситуацию в целом. Благодаря этому суммы налогов будут вполне ожидаемыми и не станут неприятным сюрпризом.

Разумеется, бухгалтер обязан заранее предупреждать о сроках уплаты налогов и сборов.

Если вы возьмете за правило делать все вышеописанные процедуры, то сможете избежать неприятных ситуаций, в которые попадают директора и собственники: за 2 часа до завершения работы клиент-банка звонит бухгалтер и говорит, что подготовил платежки и нужно срочно заплатить полмиллиона рублей, которых может не оказаться на расчетном счете.

Своевременная сдача отчетности — это прямая обязанность главного бухгалтера. Поинтересуйтесь, где можно увидеть квитанции о приеме деклараций и отчетов. Как правило, они хранятся в электронном виде в сервисе. Отдельно отметим: если отчетность не сдана в срок, налоговая в течение 10 дней блокирует счет налогоплательщика.

Корректный расчет налогов зависит от многих факторов, в первую очередь от того, насколько грамотно ведется учет в компании. Хотите узнать, в каком состоянии ваша бухгалтерия? Воспользуйтесь услугой бесплатного экспресс-аудита качества учета или бесплатной 20-минутной консультацией от профессионального бухгалтера партнера сети 1С:БухОбслуживание — компании «ИнфоСофт». Доверьте свой учет профессионалам, которые на рынке Новосибирска уже 22 года!

Специалисты оценят текущее состояние вашей учетной базы и определят, что можно улучшить и на какие области вашего учета могут обратить внимание налоговики при проверке, предложат варианты по оптимизации налогообложения. Оставьте заявку https://bo.is1c.ru/ или по телефону +7 (383) 211-27-27, и мы немедленно приступим к работе.

Будьте успешными вместе с нами!