Детская стоматология: основные заболевания
Отдел информации

Детская стоматология: основные заболевания

Детские зубы, как и взрослые, подвержены различным заболеваниям. О самых распространенных, которые поможет вылечить детская стоматология Добробут в Киеве, мы расскажем в этом материале.

Кариес

Кариес — типичное заболевание для детей, которое проявляется в наличии черных и коричневых пятнышек на эмали. Дело в том, что детские зубы очень сильно подвержены воздействию бактерий. Они быстро разрушают тонкую эмаль и проникают в середину зуба. Если кариес игнорировать, то он может вызвать пульпит и периодонтит.

Неправильный прикус

Неправильный прикус — это серьезная эстетическая проблема, при которой у детей неровные зубы. Более того, они даже не смыкаются правильным образом. Чтобы устранить неправильный прикус необходимо длительное лечение под присмотром ортодонтолога. Специалист назначает носить брекеты, капы, которые помогут исправить кривизну зубов.

Стоматит

Стоматит — это заболевание слизистой оболочки. Оно сопровождается такими неприятными симптомами:

  • повышенная температура тела;

  • язвочки на слизистой полости рта;

  • белый налет на деснах;

  • боль в лимфоузлах.

Стоматит бывает разных видов. Для детей наиболее характерным является вирусный и травматический.

Киста на десне

Киста — это гнойный мешок, при нажатии на который возникает боль. Появляется она на десне, как правило, из-за механических травм, запущенного гайморита, неправильного стоматологического лечения. Данное новообразование необходимо удалять хирургическим способом, иначе оно может разорваться, а жидкость с бактериями попасть в кровь. Однако если киста обнаружена на ранней стадии, то можно обойтись консервативным лечением.

Пульпит

Одним из осложнений кариеса является пульпит. Это воспаление мягкой ткани зуба — пульпы. В результате гибнет нерв.

Выделяют два вида пульпита: хронический и острый. Первый длительное время дает знать о себе несильной кратковременной болью. Но по мере прогрессирования заболевания, она увеличивается и становится очень сильной. Острый пульпит протекает быстро и сопровождается такими симптомами, как боль, повышенная температура тела, отек тканей, окружающих зубы. В большинстве случаев приходится полностью удалять нерв. Иногда пульпу удается сохранить, но частично. Зуб без нерва становится очень хрупким и быстро разрушается. Поэтому нужно своевременно лечить кариес у ребенка, чтобы избежать таких серьезных последствий.

Качественное стоматологическое лечение предоставляет клиника Добробут. Там также предоставляются услуги медсестры на дому Киева, диагностика и лечение заболеваний, дневной и вечерний стационар. С полным перечнем услуг можно ознакомиться на официальном сайте клиники. Таки также есть прайс-лист.