Реструктуризация долгов гражданина при банкротстве: суть процедуры
Отдел информации

Реструктуризация долгов гражданина при банкротстве: суть процедуры

Каждый гражданин России может столкнуться с ситуацией, когда у него не будет возможности погасить взятый в банке кредит. Решение данной проблемы разработано на законодательном уровне – проводится реструктуризация долгов в рамках дела о банкротстве физического лица. Порядок проведения процедуры регламентируется федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». На сайте https://bankrotconsult.ru/plan-restrukturizatsii-plyusy-i-minusy/можно узнать больше информации по этому поводу.

Суть реструктуризации долгов

Реструктуризация долгов – это реабилитационная процедура, после проведения которой у гражданина появляется возможность погасить кредитные обязательства в соответствии с разработанным планом. Расчеты с кредиторами будут произведены на приемлемых условиях, и при этом гражданин не будет признан банкротом. Весь процесс контролирует финансовый управляющий.

Реструктуризация проводится с целью финансовой реабилитации человека. Но если должник не будет выполнять утвержденные договоренности, кредиторы имеют право обратиться в суд и начать процедуру банкротства. Проект плана реструктуризации может подготовить сам должник, банковское учреждение или уполномоченный на это орган.

Чаще всего за реструктуризацией долга обращаются:

  • заемщики, которые оформили валютный кредит перед девальвацией национальной валюты;
  • попавшие под сокращение работники;
  • частные предприниматели, чей бизнес стал убыточным;
  • трудоустроенные лица, которым работодатель снизил заработную плату.

Как проводится реструктуризация задолженности

  • Должник оповещает кредиторов о необходимости реструктуризации долга и договаривается с ними о проведении переговоров.
  • Стороны проводят переговоры. Назначаются независимые консультанты, которые будут оценивать финансовое положение должника. По результатам переговоров заключается предварительное соглашение.
  • Завершающий этап – заседание всех лиц, представляющих кредиторов и должника. Во время него заключается соглашение об урегулировании порядка и условий реструктуризации.

Преимущества процедуры реструктуризации долга

  • После признания гражданина несостоятельным проценты по кредиту, штрафы и пени перестают начисляться.
  • Прекращаются все исполнительные производства в отношении потенциального банкрота.
  • Недвижимость, принадлежащая должнику, остается за ним. Исключением является ситуация, когда жилье заложено по ипотечному или кредитному договору.
  • Звонки и требования от кредиторов прекратятся.
  • Процедура может быть утверждена даже если гражданин способен рассчитаться с банком только на 50%. Остальная сумма долговых обязательств спишется.

Для проведения реструктуризации задолженности лучше обращаться не в банк, а сразу в суд. В таком случае гражданин сможет рассчитывать на получение более выгодных условий для погашения задолженности.