Регистрация ИП: чем чреваты самостоятельные шаги?
Отдел информации

Регистрация ИП: чем чреваты самостоятельные шаги?

Регистрация ИП https://er-consulting.ru/uslugi-urlica/registratsiya-firm/registratsiya-ip/, на первый взгляд, - это процесс достаточно простой. И многие будущие предприниматели уверены: всё легко сделать самостоятельно. Да, действительно открыть такой бизнес проще, чем, например, ООО, ЗАО, но свои подводные камни тоже есть. О чём же идёт речь?

Непонимание, нужно ли подавать уведомление

Ряд бизнесов, если речь идёт об такой организационно-правовой форме как ИП, можно открыть по заявительному принципу, но во многих ситуациях этого недостаточно.

Рядом видов деятельности можно начинать заниматься только после того, как сделано уведомление. Особенно важно быть внимательным, если вы, например, планируете вести предпринимательскую деятельность по следующим направлениям:

  • перевозки (пассажирские и грузовые),
  • производство продуктов,
  • ресторанный и отельный бизнес,
  • оптовая торговля.

Более того, уведомление при регистрации ИП, согласно законодательству Российской Федерации, может потребоваться при открытии индивидуальной предпринимательской деятельности, связанной с некоторым и сферами производства лёгкой промышленности и даже розничной торговлей отдельных видов товаров.

Если бизнесмен не учитывает этот нюанс, уже на самом старте своей деятельности, он легко может быть привлечён к оплате штрафа.

Вот почему так важна поддержка профессионального юриста.

Найм работников

Ещё одна сложность – регистрация ИП, который планирует нанимать работников.

На первый взгляд, найм своих родственников не должен вызвать сложности. Но полный объём юридических и даже бухгалтерских процедур никто не отменял. А в него входят составление договора (гражданско-правового или трудового), выплата страховых взносов и решение вопроса со сдачей отчётности.

Если вы не являетесь юристом, на этом этапе опять-таки могут возникнуть трудности. Причём не только у вас, но и у тех, кто решил работать на вас по найму. Готовы ли вы брать на себя такую ответственность?

Расчётный счёт

Перевод денег контрагентам существенно упроститься, если у ИП есть счёт. И об этом важно также позаботиться уже на этапе регистрации предпринимательской деятельности.

Некоторые предприниматели думают: «Объём расчётов не будет большим». На первом этапе, возможно и так. Но сделки в последующем могут быть разными. И если нет расчётного счёта, всегда есть риск превышения лимита наличных расчётов.

Вот почему так важно при регистрации ИП сразу же обратиться к юристу, а сопровождение бухгалтерии сразу же «отправить» на аутсорсинг.

Юридическая помощь при этом может быть двух типов: только консультационная или под «ключ». Если вы ранее никогда не занимались бизнесом, нет опыта сбора документов и взаимодействия с инстанциями, то лучше сразу отдавать предпочтение юридическим услугам под ключ. Да цены за такие услуги выше, чем только за консультации. Но это гарант того, что регистрация ИП будет проведена со строгим соблюдением всех норм, и начало бизнеса не начнётся с необходимости оплачивать штрафы.