Что сегодня представляет собой компания Eurasian Resources Group, возглавляемая Бенедиктом Соботка
Отдел информации

Что сегодня представляет собой компания Eurasian Resources Group, возглавляемая Бенедиктом Соботка

Бенедикт Соботка: об ответственности за детей, о переработке использованных аккумуляторов

Жители Земли традиционно используют в качестве топлива бензин, газ, нефть и уголь. Однако многие страны пересаживаются на электромобили. Преимущество электричества перед углеводородным топливом очевидно: двигатели на бензине поглощают кислород и производят углекислый газ.

К 2030 году специалисты прогнозируют рост числа электрокаров. Их количество достигнет 130 миллионов. От аккумуляторных батарей будет работать и техника в «умных» домах и офисах. Европейские столицы уже заявили о намерении запретить автомобили на бензине и дизельном топливе. От авто с вредными выхлопами будут избавлены центры Осло, Мадрида, Гамбурга, Копенгагена, Парижа, Лондона и Брюсселя.

Не стоит забывать о том, что «начинку» для аккумуляторов тоже нужно добывать и перерабатывать. Например, добыча кобальта, ключевого материала для производства аккумуляторов, требует соблюдения техники безопасности. Рабочие должны быть обеспечены соответствующими условиями труда.

Всемирный Альянс для сектора аккумуляторных батарей

Кобальт – самый популярный химический элемент в производстве аккумуляторных батарей. На сегодняшний день две трети запаса металла добывают в Демократической Республике Конго – стране «третьего мира», чье население живет за чертой бедности. Для многих жителей Конго труд на месторождениях кобальта – единственный источник дохода. Условия труда в большинстве компаний, работающих в секторе кустарной и мелкомасштабной добычи, не соответствуют стандартам. В целях экономии недобросовестные предприятия используют труд детей.

В 2017 году два десятка бизнесов и международных организаций, включая ЮНИСЕФ, ОЭСР, Африканский Банк Развития, BASF, Volkswagen, Enel и другие, обсудили бизнес-этику при производстве материалов для аккумуляторных батарей. Компании-гиганты провели переговоры на Всемирном экономическом форуме и создали Альянс. Объединение борется против применения детского труда. Еще одна задача союза – продвижение идеи вторичного использования батарей. На сегодняшний день в Альянс входит более 60 организаций.

Инициативы Альянса поддержал ряд компаний, занимающихся добычей и производством кобальта в ДРК. Исполнительный директор Eurasian Resources Group Бенедикт Соботка сообщил, что компания считает недопустимым для себя использование труда несовершеннолетних. Руководство компании верит, что созданный Альянс ускорит решение проблемы.

Борьба Eurasian Resources Group за здоровое будущее детей из Конго

Eurasian Resources Group борется против эксплуатации детского труда на вредных производствах. Для этого компания:

. обновляет сертификаты;

. выделяет деньги школам;

. помогает находить учителей;

. борется с насилием над детьми и женщинами.