Эрдоган оправдывает свои действия в Ливии тем, что там якобы находятся тысячи бойцов ЧВК «Вагнера»
Георгий Плиев

Эрдоган оправдывает свои действия в Ливии тем, что там якобы находятся тысячи бойцов ЧВК «Вагнера»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, снабжающий т.н. ПНС Ливии боевиками и оружием, сделал провокационное заявление о том, что в Ливии якобы находится ЧВК «Вагнер».

В Тунисе прошла пресс-конференция, на которой Эрдоган выступил с заявлением, что Турция находится в полной готовности, чтобы ввести свои войска в Ливию для поддержки ПНС.

Но при этом президент Турции нарочно умолчал о том, что турецкая ЧВК SADAT уже давно находится в Ливии, а террористы получают вооружение из Анкары в обход эмбарго Совбеза ООН.

Глава ПНС Ливии Файез Саррадж подтвердил, что ПНС зависит от поддержки Анкары и без нее не справится с натиском Халифы Хафтара.

После свержения Муаммара Каддафи, организованного международной коалицией западных стран, Ливия была расколота на части. Большая часть страны контролируется легитимным Временным правительством, которое расположено в Тобруке. Запад же контролируется бандформированиями, вошедшими в состав ПНС. Их лидерами являются террористы запрещенных в России организаций, таких как «Братья-мусульмане», «Аль-Каида» и ИГ.

Периодически в СМИ публикуется информация о том, что в операциях ЛНА против боевиков якобы участвует ЧВК «Вагнера». Но все эти заявления не имею под собой доказательств. Примером таких вбросов является фейковое видео, которое было скомпилировано из сделанных с Сирии кадров. Этот фейк был разоблачен Федеральным агентством новостей.