Светлана Радионова наладила диалог с учеными и бизнесом
Отдел информации

Светлана Радионова наладила диалог с учеными и бизнесом

Научно-технический совет Росприроднадзора, организованный главой ведомства Светланой Геннадьевной Радионовой, демонстрирует свою эффективность

Что такое Научно-технический совет Росприроднадзора

Научно-технический совет Росприроднадзора — совещательный орган, созданный главой природоохранного ведомства Светланой Геннадьевной Радионовой. Его цель — разрабатывать рекомендации и решения по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, ведь сам Росприроднадзор, как неоднократно подчеркивала Светлана Радионова, законотворческой инициативы не имеет. Практика работы НТС широко распространена среди российских ведомств: на таких площадках собираются и ученые, и предприниматели, и чиновники, чтобы обсудить грядущие изменения, предложить оптимальные для деятельности того или иного ведомства решения. Светлана Радионова уверена, что НТС является важной площадкой для диалога.

Направления работы НТС

Изначально НТС создавался Светланой Геннадьевной Радионовой как совещательный орган, в главную задачу которого входило внедрение механизма «регуляторной гильотины» — механизма отсечения избыточных и устаревших требований к бизнесу со стороны надзорных органов. Однако Светлана Радионова, создавая совет, полагала, что сфера интересов НТС Росприроднадзора гораздо более широкая. В нее входят рациональное использование недр, обращение с отходами, охрана земель, воздуха и водных объектов. Занимается НТС и вопросами сохранения биоразнообразия, защиты редких и краснокнижных животных, развитием особо охраняемых природных территорий. В соответствии с идеей Светланы Радионовой Научно-технический совет стал универсальной платформой для обсуждения проблем, касающихся экологии и природоохранного законодательства.

Дата создания НТС Росприроднадзора — 24 апреля 2019 года. Возглавляет совет сама глава ведомства Светлана Радионова, а научным руководителем выступает член-корреспондент РАН и президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Владимир Александрович Грачев. Светлана Геннадьевна Радионова провела первое заседание НТС уже 26 апреля. На нем обсуждались пути реализации «регуляторной гильотины» применительно к Росприроднадзору.

Как работает НТС

Деятельность НТС строится в соответствии с вопросами, которые входят в сферу его интересов. Здесь, как и при реализации федерального проекта «Чистый воздух», Светлана Геннадьевна Радионова применила особый подход — проектный. Участники НТС собираются на тематических секциях и в рабочих группах, так, существует:

  • Секция «Охрана и использование недр»;

  • Секция «Охрана атмосферного воздуха»;

  • Секция «Технологии переработки, утилизации и захоронения отходов»;

  • Рабочая группа по вопросам разработки НПА, связанных с объектами, оказывающими негативное воздействие;

  • Рабочая группа по вопросам инвентаризации нефтезагрязненных территорий и ликвидации накопленного экологического ущерба;

  • Рабочая группа «Цифровые технологии и инновации в природоохранной деятельности»;

  • Рабочая группа по вопросам организации и проведения государственной экологической экспертизы.

Например, на одном из недавних заседаний НТС, состоявшемся 13 ноября, рассматривался вопрос дифференцированного подхода к процедуре оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Провела его заместитель Светланы Геннадьевны Радионовой. Представители Росприроднадзора и Минприроды РФ, Комитета РСПП по экологии и природопользованию, а также предприниматели и сотрудники проектных институтов обсудили законопроект изменений к ФЗ «Об охране окружающей среды», который касается процедуры проведения ОВОС. Это критически важно как для бизнеса, который начинает новые инвестпроекты (без ОВОС не получить заключение госэкоэкспертизы), так и для проектантов, которые проводят ОВОС. НТС Росприроднадзор, созданный по инициативе Светланы Радионовой, в очередной раз выступил как площадка для обмена мнениями, для выработки оптимальных решений, которые устроят и бизнес, и природоохранных чиновников.