Батька берет на испуг
Отдел информации

Батька берет на испуг

Лукашенко угрожает «забрать» две трубы «Дружбы»

Дурной пример заразителен. Президент Белоруссии Александр Лукшаенко, наблюдая за тем, как Киев, благодаря своей наглости смог выцыганить у России договор о транзите на 5 лет, 25% скидку на газ да еще и выплату в $ 3 млрд по ангажированному вердикту Стокгольмского суда, решил последовать удачному опыту.

Минск намерен реверсом качать нефть в страну через Польшу, если не будут достигнуты договоренности с РФ в энергетической сфере, шантажирует батька Москву. «Да, я могу, это самый дешевый маршрут — через Польшу, они предлагают это — взять саудовскую нефть или американскую. Что дешевле. С рынка. В Гданьске. <...> реверсом», — сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Александр Лукашенко и напомнил, что в Белоруссии есть три трубы нефтепровода «Дружба».

Соответственно, он может «забрать» две трубы и переработать нефть, что приведет к снижению более чем в три раза российских поставок на «премиальный западный рынок». В этом случае Россия сможет поставить по трубе только 20 млн т нефти, а не 60 млн т по трем трубам, как это происходит сейчас.

Чего добивается белорусский президент такими заявлениями —не секрет. Минск давно вымогает сокращение цен на российский газ, которые и так по сравнению со стоимостью для других стран ниже плинтуса. Но нет, батька хочет получать голубое золото по внутренним ценам самой России. А сейчас он заявляет о том, что в планах Москвы — увеличить стоимость газа для Белоруссии в 2020 году с нынешних $127 до $152 за тыс. куб. м. И все это на фоне сообщения российского президента Владимира Путина о том, что вместе с Александром Лукашенко они приняли решение углубить интеграцию в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии.

Между тем, по словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, Москва и Минск до сих пор не согласовали вопросы, связанные с поставками нефти и газа. Также не урегулированы разногласия в налоговой сфере. Хотя по всем остальным «дорожным картам», которые нацелены на расширение интеграции в рамках Союзного государства, решение имеется.