В Москве появились кавказские скинхеды
Виктор Джейрахов

В Москве появились кавказские скинхеды

Или зачем горячие выходцы с гор ищут повод для столкновения с москвичами

«Национальная политика» российских властей, основанная на замалчивании возникающих столкновений и трений между различными этническими группами, и на подавлении любых попыток русских самоорганизоваться в целях самозащиты (что однозначно трактуется, как «экстремизм» и «фашизм»), приносит абсолютно ожидаемые плоды. Следующим местом масштабного межнационального конфликта, вслед за Кондопогой и Ставрополем рискует стать столица России. Практически все межнациональные конфликты начинаются по одному и тому же сценарию. 21 июня, около 22 часов лица кавказской национальности попытались устроить беспорядки на Манежной площади.

Большая группа кавказцев, предположительно, дагестанцев или чеченцев сидела в одном из летних кафе. Подогретые алкоголем дети гор начали хулиганить, приставать к прохожим, плясать среди площади лезгинку, вести себя крайне вызывающе. Они остановили русского парня, проходившего по площади, за то, что тот шел, накинув на плечи российский флаг. Сказав: «Что это за гадость ты тащишь?», они бросились его избивать. По некоторым данным, он был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Как утверждают очевидцы, на площади было более ста кавказцев, которые вели себя крайне агрессивно и пытались спровоцировать конфликт. Ощущение было таким, что они специально собрались там, чтобы организовать столкновения, или, по крайней мере, демонстрировать «кто в городе хозяин». Во всяком случае, они заранее принесли с собой барабаны, чтобы отбивать такт лезгинки. Кавказцы завязали драку с небольшой группой молодежи, но подоспевшие сотрудники милиции сумели прекратить нападение и оттеснили разбушевавшихся мигрантов с площади. Кавказцы успели назначить встречу («забить стрелку», как говорят на современном жаргоне) для окончательного выяснения отношений в 19 часов следующего дня на том же месте. Согласно многочисленным сообщениям на блогах в Интернете, многие москвичи намеревались прийти, для того чтобы вразумить зарвавшихся гостей столицы. В результате стычки состоялись, но только у памятника героям Плевны. Но более масштабных противоправных действий удалось избежать благодаря вмешательству органов правопорядка.

Напомним, что события в Ставрополе, завершившиеся гибелью нескольких человек начинали развиваться по такому же сценарию. Удастся или нет предотвратить на этот раз трагедию в Москве? Но как бы то ни было, подобная ситуация будет повторяться вновь. Как показывает происшедшее, уверовав в свою безнаказанность и вседозволенность, «горячая кавказская молодежь» активно ищет столкновений с москвичами, чтобы, в полном соответствии со своими представлениями, проявить себя «настоящими мужчинами» в драках с местными жителями. Причем кровь уже льется: застреленный кавказцами в московском кафе «Пироги» юноша, искалеченный ими же в Жулебино подросток. Число жертв среди москвичей только за текущий год приближается к десятку. Что будет, если кавказские «скинхеды» продолжат и увеличат число своих нападений. А, москвичи, окончательно потеряв веру в способность властей их защитить, сами начнут защищать себя и своих близких? Последствия для Москвы, и, соответственно, для всей России, такого развития событий могут быть самыми серьезными.