Полезные приемы для самостоятельного изучения английского языка
Отдел информации

Полезные приемы для самостоятельного изучения английского языка

Учить английский язык по книгам сегодня также не целесообразно, как звонить по домашнему телефону. Появилось масса возможностей, как сделать самостоятельное обучение не только эффективнее, но и интереснее. А если у вас есть навыки организованности и достаточно мотивации, то даже с бесплатными материалами в Интернете вы выучите иностранный язык не хуже, чем покупатели дорогих курсов. Рассмотрим самые результативные и доступные приемы для изучения английского.

изучение английского

Просмотр видео

Найти фильм или сериал без перевода не составит труда. Также это могут быть тематические передачи, интервью с интересными вам людьми, влоги от зарубежных блогеров. Смотрите и запоминайте:

  • особенности построения фраз;
  • произношение;
  • распространенные выражения.

Еще удобнее использовать видео на английском с субтитрами. Начинающим может быть сложно различать на слух даже знакомые слова, а субтитры помогают узнать их быстрее, выявить закономерности между звучанием и написанием. К тому же найти толкование новых слов будет проще, если вы видите, как они пишутся.

Создание собственных словарей

Все незнакомые слова, которые попадаются вам в видео или при обработке материалов для чтения – выписывайте в собственный словарь. Периодически делайте упражнения, на основе собственного словаря. Например, давайте себе задание составить рассказ из 10-15 предложений, используя слова из него. Удобнее всего формировать словарь в специальных приложениях для мобильного или в онлайн сервисах. Есть как обычные, которые сами расставят все по алфавиту или тематике, так и визуальные словари, где к каждому слову можно указать не только толкование, но и картинку, которая его обозначает для лучшего ассоциативного запоминания.

изучение английского

Грамматические онлайн упражнения

Также в сети можно найти самые разнообразные упражнения на тренировку грамматики. Они наглядно демонстрируют применение на практике простых и сложных правил, помогают запомнить и освоить их в простой игровой форме. Упражнения легко найти на специализированных сайтах по изучению английского языка, а также в виде приложений для мобильного.

Чтение книг

Речь идет не об учебниках, а о литературе, которая будет интересна вам по содержанию. Если вы имеете уровень выше среднего, можете приступать даже к изучению профессиональной литературы по вашей работе, начинающим проще всего дается детская литература, а, немного овладев навыком чтения, можете приступать к художественным произведениям, интересующего вас жанра.