Меркель будет ругаться
Отдел информации

Меркель будет ругаться

Немецкие СМИ обсуждают ответ на санкции США против «Северного потока - 2»

Немецкая пресса обсуждает ответ Берлина Вашингтону на санкции, которые приняли в США против газопровода «Северный поток-2». Как сообщает таблоид Bild, реакция канцлера ФРГ Ангелы Меркель на поведение американцев — это «четкое объявление войны» президенту США Дональду Трампу. «Меркель не потерпит, чтобы США продолжали подрывать проект газопровода, который пользуется ее поддержкой», - говорится в статье.

То есть, реплика Меркель о том, что Берлин против экстерриториальных санкций США и намерен «решительно обсуждать» вопрос о мерах Вашингтона против «Северного потока-2», для бюргеров уже означает брошенную перчатку.

Впрочем, это и неудивительно. Для немецких марионеток, которые «глотали» все оскорбления заокеанского хозяина, включая и открывшуюся прослушку самой Меркель американскими спецслужбами, это действительно храбрый поступок. Можно даже сказать, что сейчас они поднимают голову. И неважно, что слова о намерении «решительно обсуждать» сродни выговору, который делают нерешительные родители своим детям : «Не балуйся, а то сейчас буду ругаться». Главное — поднять свой авторитет у сограждан, для которых и такого подвига вполне достаточно.

В Москве, тем временем, не питают иллюзий по поводу решительных действий Меркель. Единственным возможным ответом на экстерриториальные санкции США может быть угроза контрмер, но на нее Германия «при всем негодовании никогда не решится», убежден председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Это вам не Турция, во главе которой стоит Реджеп Тайип Эрдоган, пугающий своей безрассудностью Вашингтон. США потому и не ввели санкции против Анкары, так как опасаются ответных шагов Эрдогана, включая закрытие американских баз в Турции. Меркель не способна на открытый вызов, поэтому Вашингтон и ввел свои ограничения против участников проекта, в реализации которого очень заинтересован Берлин.

Впрочем, это еще не означает, что ФРГ откажется от газопровода, который почти достроен. «Северный поток-2» уже не сдержать, уверены в Германии.