Миллиарды на забаву Вашингтона
Ирина Антонова

Миллиарды на забаву Вашингтона

В Верховной раде подсчитали убытки в случае прекращения транзита российского газа

На фоне откровенного саботажа Киевом переговоров по продлению транзита газе через Украину в Европу, эксперты не прекращают выдвигать аргументы в пользу сотрудничества с Москвой. Как констатировал депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергей Левочкин, потенциальные потери экономики Украины в случае прекращения транзита российского газа могут составить порядка 2% ВВП или $2 млрд.

По словам украинского парламентария, с 2014 года Украина транзитировала 474 млрд куб. м газа и заработала на этом $14 млрд.

«Мы не можем позволить себе, как страна со слабой экономикой, лишиться такого источника доходов… Украина отказалась от прямых поставок газа. За это время с 2014 по конец 2019 года Украина импортировала порядка 85 млрд куб. м природного газа не из России. С точки зрения предложения от российского импортера газа в Украину РАО «Газпром» о том, что цена газа могла бы быть на 25% ниже, чем цена в Европе, то нехитрым математическим расчетом мы получаем объем в 21 млрд куб. м, которые Украина в денежном эквиваленте за эти годы могла бы сэкономить. А это деньги, которые были заплачены из карманов людей и из бизнеса. Такие огромные потери не может позволить себе Украина, ослабленная войной и неэффективным управлением», — убежден Сергей Левочкин, подчеркнув, что «возможное непродление транзитного контракта — это абсолютный экономический нонсенс». При этом политик надеется, что президент Владимир Зеленский все-таки проявит политическую волю (если она имеется) для решения вопроса с продлением контракта.

Вряд ли, конечно, украинский президент прислушается к этому мнению. Иначе это пойдет вразрез с директивами Вашингтона, пытающегося потеснить российского конкурента с энергетического рынка Европы. И разве важно, что куцый бюджет Украины потеряет миллиарды долларов, которые достаются задаром, а родная ГТС прикажет долго жить без прокачки технического газа и т.п. Есть же другие способы, чтобы решить проблему, например, договориться о кредитах МВФ под высокий процент или о реверсе того же российского газа через посредников втридорога. Нежелание Киева получить очевидную выгоду налицо. Неслучайно глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев вчера заявил о том, что вероятность подписания нового контракта на транзит газа с Россией до конца года стремится к нулю. А пару дней назад тот же Коболев успокаивал общественность тем, что в случае провала переговоров по транзиту газа в 2019 году они могут продолжиться и весной 2020 года.