Политическое самоубийство американских демократов
Отдел информации

Политическое самоубийство американских демократов

Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

В Вашингтоне в самом разгаре предвыборные развлечения для избирателей. Нижняя палата конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу, утвердив обвинительное заключение по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование конгрессу.

Впрочем, для самого Трампа, да и для его окружения, это не стало неожиданностью, учитывая, что большинство конгрессменов палаты представителей состоят в антагонистичной Демократической партии. Вот и получилось, что голосование прошло, согласно партийной принадлежности: парламентское большинство в лице демократов ратовало за импичмент, республиканцы были против. Как сообщает РИА Новости, по первой статье «за» проголосовали 230 человек, «против» — 197, один воздержался. По второй статье «за» было 229 депутатов, против — 198, один парламентарий вновь воздержался.

Демократы инициировали процесс импичмента, обвиняя Трампа в том, что он задержал военную помощь Украине, потребовав в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Соответственно, Трамп оправдывается тем, что требовал от украинских властей всего лишь борьбы с коррупцией. И, казалось бы, его доводы не возымели результата. Однако на вынесении импичмента победы демократов в США и закончатся, так как сенат, где большинство конгрессменов — республиканцы, не собирается продолжать это шоу. Что касается Трампа, то он уже окрестил обвинительный процесс, который инициировали демократы, их политическим самоубийством.

«Вы видели мои рейтинги? Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу», — заявил президент на митинге в штате Мичиган.

Действительно, согласно последним соцопросам, рейтинг популярности Трампа вырос с октября на 5%. И оправдание президента, которое наступит после голосования в сенате, только добавит ему популярности, убеждены в Белом доме. Равно, как и факты, которые прозвучали в нижней палате по поводу махинации семейки Байденов на Украине, не принесут бонусов демократам.

Более того, по мнению экспертов, импичмент привлек внимание американцев к тому, что лидеры «молодой украинской демократии» занимались коррупционными схемами с высокопоставленными членами администрации Барака Обамы. Так, во время обсуждений по импичменту десятки миллионов американцев в прямом эфире посмотрели на выступление конгрессмена Луи Гомета, излагавшего все известные республиканской партии коррупционные эпизоды, в которых на Украине оказалась замешана администрация Обамы. И во время обсуждения дела в сенате будет также представлен занимательный компромат на демократов, многие из которых уже и не рады, что заварили такую кашу.