ОПЕК предостерегает законодателей США

Сенат США на прошлой неделе одобрил план, который позволит федеральному правительству применить законные меры против ОПЕК за манипуляцию ценами, но Белый дом пригрозил наложить вето, передает Рейтер.


"Это очень опасный шаг. Мы боремся против него", - сообщил Хамли на нефтяной конференции в Турции.


Он сказал, что объединяющая 12 государств ОПЕК успешно отразила две предыдущие атаки Вашингтона.


Нынешний же законопроект, продвигаемый демократом Хербом Колем от штата Висконсин и республиканцем Арленом Спектером от штата Пенсильвания, должен аннулировать иммунитет членов Организации стран-экспортеров нефти перед американским законодательством.Законные меры, одобряемые из-за высокого скачка цен на бензин в США до $3 за галлон, позволят министерству юстиции привлечь страны ОПЕК к американскому суду.

Палата представителей в мае проголосовала за одобрение "Акта 2007 против нефтедобывающих и экспортирующих картелей".Некоторые противники законопроекта предупреждают, что государства ОПЕК, которые являются источником почти трети имеющейся в мире нефти, могут в ответ подать на США в американский суд или отказаться продавать нефть Америке.


Сенатор Пит Доменичи от штата Нью-Мехико, главный представитель республиканской партии в сенатском Комитете по энергетике, сообщил на прошлой неделе, что план США более негативно отразится на американских потребителях, чем на ОПЕК."Страны ОПЕК могут просто решить больше не продавать нам нефть, - сказал Доменичи. - Они потеряют некоторые свои доходы, но при этом вся наша экономика может ужасным образом обвалиться".


США, крупнейший в мире потребитель сырой нефти, примерно на 60% в своих ежедневных нуждах зависит от импорта. Большое количество нефти Америка импортирует из стран, не входящих в ОПЕК, например, Канады и Мексики; однако такие члены картеля как Венесуэла, Нигерия и Саудовская Аравия поставляют в США значительное количество сырья.


В то время как крупнейшие развитые страны, импортирующие энергоносители, призвали ОПЕК добывать больше нефти, чтобы остановить рост цен, которые на данный момент держатся на уровне чуть ниже $70 а баррель.


ОПЕК отвечает, что цены сейчас находятся на высоком уровне скорее из-за напряженной геополитической обстановки и нехватки перерабатывающих мощностей в США, а не из-за недостатка сырой нефти.