Опоздавшие козни
Отдел информации

Опоздавшие козни

Эксперты признали беспомощность санкций Вашингтона перед «Северным потоком – 2»

Все усилия Вашингтона помешать строительству российского газопровода «Северный поток – 2» выглядят тщетными потугами. Это признают и американские власти. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента США, местные политики осознают, что уже не могут помешать реализации проекта. И, по словам двух собеседников агентства, у Вашингтона практически нет рычагов влияния на Москву и Берлин в этом вопросе.

Даже новые санкции в отношении «Северного потока – 2» и «Турецкого потока», которые поторопились включить в законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, так как боялись не успеть, уже мало что изменят. Слишком поздно, признают в Белом доме.

Германия, например, не собирается отступать от реализации проекта, который сулит огромную выгоду стране. ФРГ полагает, что строительство газопровода может быть завершено в течение 30-дневного периода, который предусматривает окончание работ без применения штрафных санкций. Ну, а России к драконовым мерам не привыкать, ее на испуг не возьмешь. И, как констатировал член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, введение ограничительных мер против европейских участников проекта хотя и создаст некоторые проблемы, но не помешает его завершению.

Впрочем, все это совсем не останавливает стремление Вашингтона и дальше бороться с главным конкурентом на европейском энергетическом рынке. Ради продвижения родного СПГ в США планируют создавать препятствия для реализации других российских энергетических проектов. Ожидается, что Вашингтон будет уделять больше внимания данной теме после прибытия в Москву нового посла Джона Салливана.

Напомним, строительство «Северного потока – 2» практически завершено. По состоянию на ноябрь 2019-го построено более 80% газопровода. А его запуск запланирован на середину 2020 года.