5 наиболее эргономичных металлических стеллажей для склада
Отдел информации

5 наиболее эргономичных металлических стеллажей для склада

На производственных предприятиях и в пищевой промышленности, в цехах и логистических центрах - сфера применения металлических стеллажных систем достаточно обширна. А, значит, складские стеллажи разнообразны и по конструкции. При выборе оборудования следует ориентируясь на вид складируемого товара, а также эксплуатационные условия. Категория наиболее востребованных металлических стеллажей включает всего 5 видов.

Передвижные

Конструкционная особенность данного вида стеллажей - наличие передвигаемых по рельсам платформ. Это преимущество перед иными видами позволяет задействовать все пространство склада, без организации проходов между рядами. Объем складируемого товара вырастает в разы. Кроме того, в процессе эксплуатации мобильной системы доступ к грузу не закрывается. Также отметим эффективность применения передвижных стеллажей для архивной документации.

Въездные

Еще одно название - глубинные. Устанавливаются для хранения однотипных непродовольственных товаров. Такие стеллажи конструируются с учетом всей высоты склада, ширины и без проходов, поэтому коэффициент использования складской площади наивысший. Заполнение тоннеля поддонами осуществляется при помощи вилочных погрузчиков. Использование на складе такой системы не обеспечит прямой доступ к товару. В зависимости от модификации конструкции, погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться лишь с одной стороны либо погрузка - с одной стороны, а выгрузка - с противоположной.

Полочные

Представляют собой сборно-разборную конструкцию из оцинкованной стали. Как и торговый стеллаж, система легко модифицируется под продукцию любых габаритов. Подходят для хранения грузов, различных между собой по массе, к которым необходимо обеспечить постоянный доступ. Выбирают металлоизделия в зависимости от максимальной грузоподъемности на одну полку:

  • Легкие, до 200 кг.

  • Средние, до 400 кг

  • Тяжелые, от 600 кг.

Если первые подходят для хранения пластиковой тары, то последние предназначены для складирования металлоизделий. Только приобретая качественные полочные конструкции можно быть уверенным в прочности, надежности и длительном сроке службы. В «КиевМетСервис» металлоизделия производятся под строгим контролем на каждом этапе, а цена на них более, чем доступна.

Фронтальные

Это одно- или двухсторонние сборно-разборные стеллажи с множественными ярусами, которые предназначены для складирования разных групп товара. Основа - вертикальные рамы с перфорацией и поперечные балки, которые закрепляются при помощи специальных зацепов. По необходимости конструкция может быть изменена по длине, высоте. Для хранения груза на стеллажах фронтальных могут использоваться полки и паллеты. При заказе конструкции в «КиевМетСервис» по ссылке https://kms.com.ua/ обязательно следует учесть размеры используемых поддонов. На сегодняшний день выбор представлен двумя видами: европейским (800*1200H) и финским (1000*1200H).

Консольные

Предназначены для складирования длинномерных грузов (машины, трубы, профили). Конструкции состоят из вертикальных стоек, к которым перпендикулярно и на разной высоте, присоединены консоли и с ограничителями. Бывают одно- и двухсторонними.

Оптимизация складского помещения при помощи металлических стеллажей - возможность обеспечить размещение большого количества товара на небольшой территории, с удобным доступом.