Изготовление куполов: традиции и современные технологии
Отдел информации

Изготовление куполов: традиции и современные технологии

Купола храмов и церквей с технологической точки зрения представляют собой достаточно сложные конструкции, что требует особого внимания к соблюдению необходимых правил проведения работ по их установке. Речь идёт обо всех этапах – от проектирования и расчётов до непосредственной сборки каркаса и монтажа покрытия.

Несмотря на внешнюю схожесть этих архитектурных элементов, с течением времени подходы к их строительству изменились, что позволило сохранить аутентичную эстетику элементов при сокращении издержек. Сегодня изготовление куполов для церквей – это высокотехнологичный процесс, совмещающий глубокие исторические традиции и современные инженерные достижения.

Принципы создания куполов

При создании купола для храма в приоритет помещается несколько ключевых принципов, от соблюдения которых зависит успешность выполнения задачи.

Прочность конструкции

Несмотря на сравнительную необычность (по сравнению с другими типами кровли), с технологической стороны купола выполняют функции защиты внутреннего пространства от окружающей среды. Главным негативным фактором при этом является интенсивная ветровая нагрузка на несущие элементы.

Традиционно стропильная система для купола изготавливалась из деревянного бруса, однако сегодня такой подход практикуется гораздо реже. Технически грамотно собранный металлический каркас для кровли значительно выигрывает у своего деревянного аналога по прочности, при этом практически не увеличивая нагрузку на основание.

Материалы для строительства купола

Купола старых церквей часто покрывались медным листом, на который позже наносился слой сусального золота. Технология прошла проверку временем и показала себя вполне эффективной, однако и срок службы такого купола (в среднем 30 лет), и стоимость проведения работ оставляют причины для поиска путей рационализации процесса.

Сегодня одним из наиболее эффективных вариантов создания куполов является использование специального металлического листа с золочением методом гальванического напыления. Технология гораздо дешевле, а сами работы с учётом использования специализированного оборудования производятся быстрее.

Декоративность куполов

В отношении внешней привлекательности купола современных церквей и храмов не уступают традиционным постройкам, при этом посредством использования специальных инструментов и материалов удаётся получить поверхность практически без стыков, что положительно влияет и на сохранение защитных способностей кровли.

Применение современных технологий и инструментов при строительстве церквей в целом и куполов в частности позволяет улучшить прочностные и качественные характеристики, при сохранении традиционных эстетических признаков. Убедиться в этом можно, например, на сайте https://kupolhrama.ru/, где представлено достаточно много соответствующих примеров.