Почему российские работодатели должны прививать сотрудников от кори
Отдел информации

Почему российские работодатели должны прививать сотрудников от кори

Российские работодатели вправе трудоустраивать иностранных граждан, выполняя определенные требования перед действующим законодательством. Только в этом случае можно рассчитывать на законное и успешное ведение трудовой деятельности со своими иностранными работниками. Законодательство на регулярной основе совершенствуется. Например, не так давно появилась потребность проводить прививание всех иностранцев против кори. Основной задачей является предотвращение эпидемии кори в российских городах.

ВОЗ отмечает, что с 2017 года происходит постоянный рост заболевания корью в азиатских и европейских странах. На 1 миллион населения предполагается 1210 случаев заболевания. В России всего 17,4 случаев на тот же один миллион. При этом для России риск эпидемии все равно может сохраняться, так как заболевание является «импортируемым». Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в Украине и большое количество работников отсюда, Роспотребнадзор потребовал проводить иммунизацию мигрантов. Соответствующие изменения в действующее законодательство были внесены на основе постановлений, принятых в феврале-марте 2019 года.

Стоит отметить, что все иностранные работники должны быть обязательно привиты от кори. Даже высококвалифицированные специалисты и мигранты из Белоруссии должны в обязательном порядке проходить вакцинацию. Предполагается, что иммунизация должна быть успешно завершена до 31 декабря 2019 года.

Официальная статистика подтверждает, что корью почти не болеют люди старше 35 лет. Несмотря на это, иностранцы данной возрастной категории все равно должны делать прививки от кори.

От вакцинации освобождаются только те люди, которые прежде болели корью или имеют соответствующие прививки. При этом факт перенесенного заболевания или наличия прививки должен быть подтвержден документально. Документы можно оформить за пределами России, но они должны соответствовать установленной форме медицинского документа и должны быть переведены на русский язык.

При необходимости работодатель должен самостоятельно организовать мероприятия по иммунизации иностранцев и предоставить свободное время для этого, оплатить прививку. Иммунизация должна быть успешно проведена до 31 декабря 2019 года. Все эти требования нужно соблюдать, чтобы избежать проблем с законом.

Источник: частное агентство занятости.