Особенности и преимущества бухгалтерского аутсорсинга
Отдел информации

Особенности и преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Своей популярностью бухгалтерский аутсорсингобязан высокой эффективности, неоднократно доказанной в практических условиях. Суть процесса заключается в частичной либо полной передаче обязанностей бухгалтерии профильной компании. Благодаря высокому спросу на подобные услуги на рынке неуклонно растет число аутсорсинговых организаций, специализирующихся в сфере бухгалтерского учета. Обращение в такую компанию приносит целый ряд преимуществ, некоторые из них представлены в списке:

  • Интересы заказчика всегда защищены договором, в котором четко прописаны обязательства сторон.
  • Предприятие получает возможность сократить издержки, связанные с содержанием штата бухгалтеров. Кроме того, не надо тратить средства на периодическое обучение, покупку специального программного обеспечения.
  • Профессиональная поддержка оказывается сразу после поступления клиентского запроса.
  • На специалиста можно возложить процесс общения с налоговыми, проверяющими органами.
  • Не надо периодически искать новых бухгалтеров из-за кадровой ротации.
  • Обеспечивается минимизации налоговых выплат в полном соответствии с действующим законодательством.
  • За предприятием закрепляется персональный главный бухгалтер, контролирующий работу бухгалтерии по всем направлениям.
  • Полностью отсутствуют риски, связанные с наймом надомных специалистов. Для этого заключается договор, в котором предусмотрена возможность компенсации возникших ошибок

Что же происходит на практике? Заметим, что квалифицированный аутсорсинг — удел исключительно специализированных компаний. Обращение к частному лицу за оказанием бухгалтерских услуг может привести к нежелательным последствиям. Целесообразно отдавать предпочтение серьезным организациям, успевшим хорошо и давно зарекомендовать себя в этом сегменте рынка.

Сокращение затратной части

Все бремя расходов теперь ложится на компанию, взявшуюся за аутсорсинг. Да, конечно, расходы включены в стоимость бухгалтерского обслуживания, но, распределенные между всеми клиентами, перестают быть обузой. Соответственно, каждому клиенту приходится меньше платить за компьютер, мебель, 1С, справочно-правовые системы и системы сдачи отчетности, которыми обязательно пользуется бухгалтер.

Солидный практический опыт

Редкий руководитель в полной мере уверен в лояльности, профессионализме своего главбуха. При приеме такого сотрудника необходимо дать всестороннюю оценку его способностям как профессионала. Аутсорсинг хорош тем, что вам не придется вводить в курс дела нового человека, переживать по поводу его уровня знаний. При увольнении специалиста, отвечающего за вашу фирму, ведущая дела компания самостоятельно займется решением кадровых вопросов, введет в курс дела нового бухгалтера.

Минимизация налогов

Решить эту проблему законным образом совсем непросто. Желаете сократить налоговые выплаты, уверены в такой возможности? Тогда стоит обратиться к налоговому консультанту. Специфика бухгалтерского аутсорсинга заключается в том, что его совершенно не нужно скрывать! С его помощью и так удается ощутимо снизить затратную часть предприятия.