Пеларгония - неприхотливый цветок для украшения приусадебного участка
Отдел информации

Пеларгония - неприхотливый цветок для украшения приусадебного участка

На подоконниках многих квартир можно увидеть пеларгонию. Не все знают, что растет она и в открытом грунте. Благодаря ярким соцветиям, лечебным свойствам она любима не только дачниками, но и ландшафтными дизайнерами. Выращивание же герани не вызывает сложностей у начинающих цветоводов, если знать некоторые правила ее посадки и ухода.

При создании нужных условий растение будет радовать своими цветками все лето. Пеларгония относится к семейству Гераниевых. В Европу она была завезена из Голландии в 18 веке. С этого периода селекционерам получилось вывести больше 250 разновидностей герани. Некоторые из них размножаются семенами, могут иметь прямые, стелющиеся или ветвистые стебли, контрастный рисунок лепестков.

Секреты посадки пеларгонии

Вместе со специалистами интернет-магазина semena-zakaz.ru постараемся разобраться во всех тонкостях посадки и ухода за пеларгонией:

Если хотите, чтобы растение радовало обильным цветением, нужно правильно выбрать землю для посадки. Она должна быть с кисловатой или нейтральной реакцией. Желательно, чтобы состав не был слишком насыщенным. Хорошо влияет песок и торф. Весной, когда пеларгония уже выкопана, в почву можно добавить удобрения или перегной.

Перед посадкой желательно сделать дренаж, а на протяжении всего теплого времени года периодически рыхлить почву, обеспечивая хороший доступ воздуха к корням.

Герань спокойно относится к отсутствию полива, но быстро заражается грибковыми болезнями. По этой причине цветоводы стараются не переливать воды. Если это произошло, то реакция сразу же становится видна – листья желтеют, края у них подсыхают. Если пеларгония растет в закрытых условиях, то ее можно не обрызгивать из пульверизатора, поскольку влажность не влияет на качество цветков.

Открытое солнце цветок перенесет плохо. Из-за того в саду ее посадите со стороны, где меньше солнечного цвета, а температуру можно поддерживать на отметке в 15 градусов. Если добиться такого эффекта не получится, можно сделать искусственную тень.

Принцип посадки у всех типов пеларгонии схожий. Для быстрой адаптации черенки высаживают в смесь из торфа и песка. Можно их укоренить дома в горшке с использованием перлита, а потом пересадить в грунт.

Уход за пеларгонией

За лето растение устает от постоянного цветения, поэтому нужно дать ей немного отдохнуть. Для этого на протяжении двух месяцев не следует ее питать минеральными удобрениями, полевать. К весне она вновь оживет.

Герань не всегда стойко переживает зиму. Опытные цветоводы ее выкапывают и до наступления тепла держат дома в горшке. Весной желательно верхушки побегов прищипнуть, чтобы в последующем появились большие гроздья соцветий. Верхушки легко укореняются, поэтому их можно использовать для увеличения количества растений.

Размножение герани

Для быстрого черенкования берется верхний побег. Его размер может варьироваться в пределах 8-12 см. Срез сдайте прямо под листовым узлом. Из него в последствии появятся корни. Оставьте 2-3 листика, остальные уберите. Желательно 1,5-2 часа продержать черенок на открытом воздухе, чтобы место подсохло.

Есть некоторые прихотливые разновидности. Перед укоренением проводится стимуляция маточного растения. Для этой цели по всей ветки делаются небольшие надрезы под почками листьев. По ним в дальнейшем и производится срез.

Черенки укореняют с января, выдерживая температуру в 16 градусов. Уже при ней появятся корни. Со временем температура повышается. На формирование корневища уходит около трех недель. После этого молодые растения пересаживаются в горшки.

Если размножение происходит с применением семян, сеять их следует в контейнеры зимой. Ждать появления ростков придется три недели. В это время нужно не забывать поливать почву. Когда появятся первые три настоящих листика, растения рассаживают в отдельные емкости.

Популярные виды пеларгонии

Из-за большого количества видов и сортов герани нет единой классификации растения. Самым популярным видом являются пеларгонии зональные. Они так называются, поскольку на листьях есть зона, окрашенная в другой цвет. При недостатке освещения она пропадает, но летом появляться вновь. На зиму растение не оставляют в открытом грунте. Маточники нужно сохранять зимой при температуре до 23 градусов. Когда растение отцветает, побеги обрезаются до 10 см, относятся в помещение с температурой в 15 градусов.

Пеларгония зональная не терпит слишком большого количества воды, но спокойно выживает при температурах до -6 градусов.

Пеларгония плющелистная

Ампельное растение со свисающими или стелющимися побегами длиной 25-100 см. Цветки могут быть разными по форме, а их оттенок варьируется от белого до почти черного. Листья иногда имеют красное обрамление, внешне напоминают листья плюща. Цветы собраны в красивые соцветия зонтики. Пеларгония растет обильным каскадом, подходит для озеленения арок, фасадов.

Многие сорта имеют маховые листья и пушистые цветы с яркой окраской. Растение легко размножается и приживается, поэтому пеларгония – отличный посадочный материал. Ею украшают клумбы, беседки.