Раскольники замахнулись на Рождество
Отдел информации

Раскольники замахнулись на Рождество

Епифаний предложил перенести празднование на Украине

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний посягнул на один из самых главных праздников христианского мира – на Рождество Христово. Предстоятель суррогатного образования решил перенести празднование на 25 декабря. Правда, Епифаний пока пытается действовать осторожно. Он оговорился, что перенос произойдет лишь в том случае, если украинское общество поддержит идею.

«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ», — вещал Епифаний.

Впрочем, несмотря на видимость ожидания реакции местного общества, и к гадалке не ходи, понятно, что в ПЦУ уже приняли «верное» решение. Тем более, что, по разумению того же Епифания, который всего лишь исполнитель константинопольских указаний, стране давно пора и в церковной вопросе идти в ногу с западным миром.

Подобные инициативы звучат в Киеве не впервые. Еще в 2015 году тогдашний секретарь СНБО Александр Турчинов призвал праздновать Рождество 25 декабря, «как цивилизованные страны». А с 2017 года на Украине 25 декабря является официальным выходным днем. Идея празднования Рождества по католическому календарю принадлежала депутатам от «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и Радикальной партии. Но и этого Киеву мало. Теперь киевские власти пытаются найти повод, чтобы 7 января граждане не отлынивали от дел, а работали в поте лица, как в советское время.

Напомним, так называемая ПЦУ была создана с «благословения» Константинопольского патриархата на основе двух неканонических церквей — Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. И хотя признанной мировым православием является самоуправляемая Украинская православная церковь (УПЦ), раскольников уже поддержали первоиерархи Элладской и Александрийской церквей.