ЕС может сократить количество виноградников

Европейская комиссия представила проект реформы винной отрасли, страдающей от перепроизводства и конкуренции со стороны производителей из других стран. По данным Еврокомиссии, порядка 13 млн гектолитров вина из производимых ежегодно 178 млн гектолитров не находят покупателя, пишет газета "Дело".



Снижая урожайность виноградников и количество произведенного в ЕС вина, Еврокомиссия надеется стимулировать производство более качественных, хотя и более дорогих вин.



Проект реформы предусматривает уничтожение на добровольной основе за определенную компенсацию в течение пяти последующих лет порядка 200 тыс. гектаров виноградников.



Размер дотаций тем виноделам, которые решат сократить объемы или выйти из бизнеса, предусмотрен в размере 7 тыс. евро за каждый уничтоженный гектар. Уровень выплат будет ежегодно сокращаться и упадет к 2013 г. до 3 тыс. евро.



Также планируется запретить процессы купажа, предусматривающего смешение различных вин, и так называемой "шаптализации", при которой добавляют сахар с целью повышения крепости вина. Среди других предложений Европейской комиссии обсуждался вопрос о необходимости значительно упростить правила маркировки вин.



Проект будет представлен на рассмотрение 27 странам-участницам ЕС и депутатам Европарламента. Окончательное решение должно быть принято до конца 2007 г. Новый регламент должен вступить в силу с августа 2008 г.



Влиятельная европейская сельскохозяйственная организация Copa-Cogeca заявила о своем крайне скептическом отношении к предложениям Еврокомиссии. Она выступает прежде всего против снятия в 2014 г. запрета на посадку новых виноградников. Эксперты организации считают, что это уничтожит вековые традиции виноделия в традиционных виноградных районах.



Как пишет газета "Дело", причиной реформирования отрасли стало усиление конкуренции со стороны Австралии, Чили и США - продукция производителей этих стран дешевле. В самом ЕС больше 80% вина изготовляется в Испании, Франции и Италии. Наибольшим производителем вина среди всех стран ЕС является Франция. Под виноградники в Европе отведено свыше 3,4 млн гектаров земли.



В 2006 г. винное производство составляло 13% стоимости сельскохозяйственной продукции во многих государствах ЕС, а в изготовлении вина постоянно работают 1,5 млн человек.